16+
Среда, 17 апреля 2024
  • BRENT $ 90.09 / ₽ 8475
  • RTS1155.46
22 января 2015, 07:15 Общество

Патриарх Кирилл на трибуне Госдумы произнесет речь

Лента новостей

Он обратится к участникам Рождественских образовательных чтений — крупнейшего церковно-общественного форума

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в четверг впервые посетит Госдуму и с ее трибуны обратится к участникам Рождественских образовательных чтений — крупнейшего церковно-общественного форума, сообщает ТАСС.

XXIII Международные Рождественские чтения «Князь Владимир. Цивилизационный выбор Руси» открывают в России год 1000-летия преставления Крестителя Руси.

По словам патриарха, выступать перед участниками форума — это «огромная ответственность». «Потому что если наши слова не будут эффективными, если наше служение будет слабым, то не преодолеть тяготения мира сего», — сказал предстоятель на литургии в храме Христа Спасителя, которая предварила открытие Рождественских чтений. Патриарх пояснил, что тяготениями он назвал модель жизни, «центром притяжения которой становится плоть и удовлетворение ее похоти».

Причем такое поведение, отметил он, «поддерживается средствами массовой информации, модой, Интернетом».

Сам форум проходит в этом году с 21 по 23 января. Он собрал более 15 тысяч человек. Международные Рождественские образовательные чтения объединяют делегатов из разных епархий РПЦ, представителей традиционных для России религий, политиков, общественных деятелей, педагогов.

В течение трех дней на различных площадках Москвы пройдет более 160 мероприятий, охватывающих темы современного развития Церкви, образования, молодежной политики и Благотворительности.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию