16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 85.66 / ₽ 7931
  • RTS1127.23
10 февраля 2015, 03:00 Финансы

Бесконтрольная закупка. Почему дорожают отечественные крупы?

Лента новостей

Даже стоимость российских продуктов идет вверх на фоне валютных колебаний. Поля вспахиваются отнюдь не отечественной техникой, также в России не производятся упаковка и необходимые удобрения

Фото: Рогулин Дмитрий/ТАСС

Шутки про фьючерсы на гречку и про диверсифицированный портфель из риса, макарон и кукурузы уже не веселят. Рост цен на ту же гречку в зависимости от поставщика и региона может измеряться порядками. Так, питерское управление Федеральной антимонопольной службы нашло крупу, подорожавшую на 187%. Речь, кстати, о цене опта.

Кроме того, подорожавшая вдвое тарелка пшенки с тыквой недавно возмутила депутата Госдумы. Народный избранник негодовал: как так? В парламентской столовой раньше она стоила 20 рублей, теперь 53. Это ведь отечественный продукт! Однако, по словам экспертов, зависимость от курса нацвалюты это не отменяет. Поля пашет не наша техника, когда она ломается, запчасти нужно привозить. Упаковка, как правило, в России тоже не производится, это также касается удобрений, системы хранения и так далее. Есть еще более скучные аргументы, которые обывателю не понравятся.

Александр Душкинуправляющий активами Международного фонда частных инвестиций«Большинство сельскохозяйственных продуктов являются торгующимися на бирже. Большинство из них, естественно, торгуются в долларах США. Если рубль падает, то с/х продукция дорожает в соответствии с изменением курса. Если говорить о стоимости кредита, который и так был недоступен фермерским хозяйствам, то теперь он недоступен в бесконечной степени уже. Третья причина — бросились скупать все подряд, включая консервы, крупы на всякий случай. Соответственно, при небольшом скачке спроса, мы видим растущие цены. И еще причина, которая повлияла, это гуманитарный конвой. В том числе создали ситуацию в дисбалансе спроса и предложений».

В свою очередь, управляющий партнер «2К» Иван Андриевский, говоря о том, почему дорожает отечественное, приводит понятный всем, очень простой аргумент:

Иван Андриевскийуправляющий партнер «2К»«Стоимость гречки зависит не только от бензина, удобрения, которое используется <...> но и от себестоимости жизнедеятельности людей, которые непосредственно распоряжаются ценами. Все эти люди покупают товары для своей жизнедеятельности импортного производства, и, соответственно, им необходимо теперь больше денег для того, чтобы себя обеспечить этими товарами».

Такое объяснение людям нравится. Вот и руководитель Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игорь Артемьев на встрече с Дмитрием Медведевым в конце января заявил, что рост цен на мясо, овощи, гречневую крупу, сахар, подсолнечное масло «связан, в том числе, с необъективными причинами». Ответить, какова же доля этой необъективной составляющей в уже имеющемся росте цен, пока не берутся ни чиновники, ни эксперты. Продавцы и производители напрочь отрицают само наличие этой составляющей. Выжить бы, говорят поставщики и ритейл. И не проверишь, ведь один из аргументов аналитиков — цены растут, в том числе, на ожиданиях, что все будет еще хуже. Ожидать ведь можно чего угодно, в том числе, и визитов прокуратуры. Бизнес знает: к таким визитам лучше быть готовым заранее.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию