16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.41 / ₽ 8248
  • RTS1163.50
9 февраля 2015, 02:59 Общество

Опрос: экономика стала главной проблемой для граждан РФ

Лента новостей

46% респондентов уверены, что дела в экономике обстоят даже хуже, чем сообщают по телевидению

По мнению россиян, состояние экономики возглавило список главных проблем страны, сообщил Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ). По данным фонда «Общественное мнение» (ФОМ), лишь 7% считают экономическую ситуацию в России хорошей. 46% респондентов уверены, что дела в экономике обстоят даже хуже, чем сообщают по телевидению, пишет «Коммерсантъ».

Гендиректор ВЦИОМа Валерий Федоров уверен, что состояние экономики надолго заняло первое место в списке проблем страны. «Это на весь период кризиса раньше граждан сильнее волновали инфляция и падение рубля, сейчас им стало понятно, что кризис будет всеобъемлющим»,— говорит он.

Беспокоят россиян также низкие зарплаты и низкий уровень жизни (10%). При этом войну на Украине назвали проблемой государственного масштаба 6%, а 5% обеспокоены падением рубля.

Половина респондентов считает, что центральные телеканалы объективно освещают ситуацию в экономике, 34% назвали их необъективными. Как говорит ведущий специалист ФОМ Людмила Преснякова, «Доверие к официальной информации у граждан низкое, особенно если речь идет об экономике. Сознание россиян устроено парадоксальным образом: люди говорят, что ТВ у нас хорошее, в то же время, по их мнению, с экономикой все хуже, чем показывают по ТВ».

Половина опрошенных заявила, что нет таких специалистов в экономике, которым бы они доверяли. Для 9% такой специалист — это президент Владимир Путин. «Люди не понимают, кто должен заниматься экономикой,— говорит Людмила Преснякова,— Минэкономразвития и Минфин бесконечно далеки от народа, у граждан слабо структурированная экономическая картина мира». А публичных политиков, которым доверяет большинство россиян, очень мало, отметила социолог.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию