16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.06 / ₽ 8113
  • RTS1175.78
13 февраля 2015, 12:34 Политика
Актуальная тема: Украинский кризис

Климкин: Украина не брала на себя никаких обязательств об изменениях в Конституцию и децентрализации

Лента новостей

Из ответа министра иностранных дел не понятно — это его личное мнение или официальная позиция украинских властей

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявляет, что Украина не брала на себя никаких обязательств о внесении конкретных изменений в Конституцию, касающихся Донбасса.

Как передает УНИАН, об этом он сказал на заседании парламента, отвечая на вопрос председателя фракции Радикальной партии Олега Ляшко о том, что якобы в Минских договоренностях содержится обязательство «конституционной реформы до конца 2015 года». «Я спрашиваю, кто вам дал право торговать украинской Конституцией?», — возмутился Ляшко.

В ответ Климкин сказал: «Любые последующие разговоры относительно особого режима Донбасса будут осуществляться и реализовываться в рамках закона, который уже принят Верховной Радой Украины, и в рамках имплементации данного закона».

Как отметил министр, в Минских договоренностях отмечено, что вопросы децентрализации, в том числе в контексте Донбасса, будут рассматриваться в рамках конституционной реформы, и «абсолютно не более, ведь никаких обязательств в любой форме — ни в юридически обязующей, нет, и я подчеркиваю это, в политической форме, именно в этом тексте никто не брал. Таких обязательств никто взять не может».

Стоит отметить, что в подписанном в Минске соглашении в пунке 11 речь идет именно о конституционной реформе и децентрализации. Возможно, министр иностранных дел Украины этот документ не читал. Подписывал его с украинской стороны второй президент страны Леонид Кучма.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию