16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.31 / ₽ 8215
  • RTS1166.62
16 февраля 2015, 10:59 ТехнологииНаука

В России создается ракета, работающая на сжиженном природном газе

Лента новостей

В РКЦ «Прогресс» намерены предложить включить свою разработку в Федеральную космическую программу

Ракетно-космический центр «Прогресс» предложит включить в Федеральную космическую программу на период 2016-2025 гг. проект по созданию новой ракеты-носителя «Союз-5», которая будет работать на сжиженном природном газе. Об этом сообщил ТАСС гендиректор предприятия Александр Кирилин.

«В настоящее время РКЦ «Прогресс» в инициативном порядке заканчивает разработку эскизного проекта «Союза-5», — сказал он. — Это новая ракета на современном перспективном топливе — сжиженном природном газе, ее экономическая эффективность достигается за счет унификации и снижения номенклатуры деталей сборочных единиц. Этот проект мы будем предлагать для включения в Федеральную космическую программу на 2016-2025 годы».

Ранее первый заместитель генерального директора центра Равиль Ахметов сообщил ТАСС, что СПГ — более экологически чистое горючее, чем керосин, и обладает большими энергетическими возможностями.

На базе «Союза-5» можно будет создать серию ракет, включая тяжелую и сверхтяжелую. Это достигается, в том числе, путем использования абсолютно новой схемы — двухступенчатого носителя с двумя боковыми блоками.

Как пояснил Ахметов, «трехступенчатая и четырехступенчатая ракеты возникли тогда, когда мощности двигателей не хватало для выведения полезной нагрузки на определенный тип орбиты». С появлением более мощных двигателей необходимость ступенчатости отпадает.

Планируется, что «Союз-5» будет создан к 2021 году. Экс- глава Роскосмоса Олег Остапенко ранее сообщил, что новые ракеты планируется запускать с космодрома Восточный в Амурской области.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию