16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.45 / ₽ 8241
  • RTS1178.69
27 февраля 2015, 17:30 Общество

«Единая Россия» модернизирует социальную работу

Лента новостей

Актуальную проблематику социального обслуживания населения соцработники, эксперты и политики обсудят на масштабном форуме в Ярославле

В партии стартовала подготовка к Всероссийскому форуму социальных работников. Он пройдет 26-27 марта в Ярославле. На селекторном совещании в ЦИК партии в пятницу единороссы утвердили темы секций форума. Дискуссия развернется вокруг профессиональных стандартов в соцсфере, помощи пожилым россиянам и семьям с детьми, оказании социальных услуг на селе. Как планируется, итог обсуждению подведет Дмитрий Медведев. Единороссы ожидают, что результатом форума станут конкретные поручения и постановления правительства, направленные на решение проблем россиян.

Провести масштабное обсуждение ситуации с оказанием социальной помощи населению и положения самих социальных служб единороссы договорились в декабре прошлого года на совместном заседании Высшего и Генерального советов «Единой России». Подготовкой мероприятия займется оргкомитет, который возглавил секретарь Генсовета партии Сергей Неверов.

Тематику форума единороссы считают крайне актуальной, особенно в момент кризиса, так как в помощи, в том числе — социальной, сегодня нуждается «огромное количество людей», отметил замсекретаря Генсовета «Единой России», вице-спикер Госдумы Андрей Исаев, который стал помощником Неверова и в оргкомитете форума. В ходе дискуссии партийцы планируют обсудить поправки в закон об основах соцобслуживания населения, который вступил в силу 1 января 2015 года, принципы оказания социальной помощи и проблемы самих социальных работников.

Именно сотрудников социальных служб и многофункциональных центров предоставления госуслуг, отделов соцзащиты, центров социальной помощи семьям и детям, директоров учреждений социального обслуживания единороссы хотят видеть на форуме в первую очередь, чтобы предметно обсуждать тематику. «Для нас очень важно, чтобы основными участниками форума стали не представители партийной номенклатуры, а именно люди с мест, не понаслышке знающие проблемы, работающие с людьми. Знающие те вопросы, которые необходимо поднять перед председателем нашей партии для улучшения социальной работы», — заявил Исаев.

Привлечь профессионалов на мероприятие — задача региональных отделений партии. Наряду с соцработниками на форум приедут депутаты профильных комитетов региональных и городских парламентов, местные чиновники от социальной сферы, депутаты Госдумы, сенаторы и представители федеральных социальных министерств и ведомств.

По уже выработанной традиции — в прошлом году «Единая Россия» провела несколько подобных масштабных форумов — дискуссия пойдет на нескольких секциях по разным темам. Так, на секции «Развитие социального обслуживания и социальных услуг. Проблемы и пути решения» модераторы сенатор Валерий Рязанский и Андрей Исаев предложат участникам рассмотреть вопросы подготовки кадров для соцсферы, профессионального образования и стандартов, а также правоприменение вступившего в силу закона о независимой оценке качества социальных услуг. Планируется, что участие в этой дискуссии примет министр труда и соцзащиты РФ Максим Топилин.

Модератор второй секции «Развитие системы социальной защиты граждан пожилого возраста и инвалидов» руководитель общественной приемной «Единой России», сенатор Галина Карелова поднимет вопросы доступной среды, соцподдержки граждан пожилого возраста и развития негосударственного сектора в сфере социального обслуживания. К дискуссии на эти темы помимо участников секции приглашены замминистра труда и соцзащиты РФ Андрей Пудов и замминистра здравоохранения РФ Татьяна Яковлева. По словам Кареловой, также они обсудят «выполнение поручений президента РФ Владимира Путина по развитию системы социальной защиты граждан пожилого возраста» и ход партийного проекта «Старшее поколение».

Третья секция будет посвящена работе социальных служб в сельской местности. Эксперты обсудят систему адресной помощи на основе социального контракта, региональные модели развития соцзащиты на селе, вопросы компьютерной грамотности, социальные функции «Почты России» на селе. Модерировать дискуссию будет сенатор Ирина Гехт, а участие в работе секции примет замминистра труда Татьяна Блинова.

На секции «Социальная защита семьи, материнства, отцовства и детства», модератором которой станет председатель комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ольга Баталина, пойдет разговор о развитии системы господдержки семей при рождении и воспитании детей, обеспечении социальной защиты семей и детей, социальном сопровождении семей с детьми. Как отметила Баталина, социальное сопровождение как технология уже реализуется в ряде регионов. Их опыт будет представлен на форуме. «Мы готовы на примере ранее существующих моделей поговорить о том, как система социального сопровождения может и должна реализовываться в регионах», - сказала она.

Итог работы четырех секций единороссы и соцработники подведут на пленарном заседании 27 марта, участие в котором примет больше тысячи человек. Ожидается приезд и председателя «Единой России», премьер-министра РФ Дмитрия Медведева. Ранее он посещал все масштабные форумы единороссов, и всегда за этим следовали конкретные указания, распоряжения главы кабмина и постановления правительства. Очевидно, что предложения форума соцработников также найдут реализацию в деятельности российских министерств.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию