16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8243
  • RTS1151.19
3 марта 2015, 09:20 ПолитикаКонфликты
Актуальная тема: Украинский кризис

Источник: законы не позволяют США везти оружие на Украину через третьи страны

Лента новостей

Однако прямого ответа на вопрос о поставках оружия высокопоставленный чиновник не дал

Юридические механизмы, действующие в США, не позволяют Вашингтону поставлять оружие какой-либо стране «через третьи руки». Так высокопоставленный представитель американской администрации прокомментировал корр. ТАСС публикации, в которых говорится про возможную «утечку» оружия на Украину, в частности, через Объединенные Арабские Эмираты. Ответ собеседника агентства означал, что такой «утечки» не происходит, однако прямого ответа на вопрос чиновник не дал.

«Украина — суверенная страна, имеющая право заключать соглашения с другими странами, — заявил он. — Мы вам рекомендуем обратиться к соответствующим правительствам за любыми деталями новых торговых соглашений». Этот ответ прозвучал в контексте информации о визите украинской делегации во главе с Петром Порошенко на выставку вооружений в Абу-Даби и последовавших заявлений о заключении ряда военных контрактов.

«В соответствии с нашим законом о контроле над экспортом оружия и его подзаконными актами — нормами регулирования международных поставок оружия — все сделки по продаже американского оружия требуют от покупателя согласия на заверения в конечном использовании, т.е. удостоверения того, что покупатель — конечный получатель данных материалов и обязуется не передавать их другой стороне без предварительного согласия правительства США», — пояснил высокопоставленный специалист.

После поездки Порошенко в ОАЭ и известий о заключенных там контрактах в блогосфере и СМИ США зазвучали предположения о том, что Киев получит американское оружие, во множестве закупаемое Эмиратами. Высказывалось мнение, что «США ведут дело к эскалации» конфликта на Украине «и вооружают Киев, «отмывая» оружие через Абу-Даби».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию