16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
3 марта 2015, 11:45 Политика

Топилин об изменениях в пенсионной системе: «никаких новелл с точки зрения идей просто нет»

Лента новостей

Введение ограничений на выплату пенсий пенсионерам с большим годовым заработком позволит сэкономить около 145 млрд рублей в течение 3 лет

Пенсионная система в России не должна меняться из-за экономических сложностей. Такое мнение высказал глава Минтруда Максим Топилин на расширенном заседании комитета Совета Федерации по социальной политике.

«Мы исходим из того, что эти вопросы должны быть предсказуемыми и не исходить из ситуаций, связанных с ограничением финансовых средств», — сказал министр.

По его словам, в обсуждаемых сейчас изменениях в пенсионной системе «никаких новелл с точки зрения идей просто нет». «Мы продолжаем двигаться исключительно в русле документа, утвержденного практически два с половиной года назад», — подчеркнул Топилин.

Речь идет о предложениях приостановить выплату пенсий работающим пенсионерам с высоким заработком и увеличить стаж для выхода на пенсию учителям, врачам и творческим работникам. Эти инициативы, по словам Топилина, полностью соответствуют задачам Стратегии развития пенсионной системы в РФ. Увеличение доходов Пенсионного фонда, как подчеркнул министр, должно осуществляться, в первую очередь, за счет вывода из тени работников, за которых не уплачиваются страховые взносы.

Введение ограничений на выплату пенсий пенсионерам с большим годовым заработком позволит сэкономить около 145 млрд рублей в течение 3 лет, большая часть этих денег пойдет на увеличение текущих пенсий, также сообщил глава Минтруда Максим Топилин.

«Это не означает, что это просто экономия. Порядка 100 млрд рублей этих средств должно пойти на повышение пенсий», — сказал глава ведомства. Ранее Топилин сообщал, что представители профильных ведомств на совещании у Дмитрия Медведева обсуждали возможную приостановку с 2016-2017 годов выплаты пенсий тем работающим пенсионерам, чей годовой доход превышает 1 миллион рублей. Предложение было поддержано, данная мера коснется около 220 тысяч человек.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию