16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.05 / ₽ 8214
  • RTS1171.15
5 марта 2015, 17:15 Общество

Мученик науки. Студенты ведущих вузов России остались без стипендий

Лента новостей

С требованием разобраться с задержкой выплат выступил российский премьер Дмитрий Медведев. Речь идет о 40 вузах. В МГУ проблемы с выплатой стипендий опровергли

Фото: Сергей Бобылев/ТАСС

Премьер-министр Дмитрий Медведев поручил вице-премьеру Ольге Голодец проверить ситуацию с задержками студенческих стипендий. Сегодня о таких случаях заявил Российский студенческий союз. Якобы такие жалобы поступают от студентов более чем 40 вузов, включая МГУ и Высшую школу экономики. Дмитрий Медведев потребовал от Голодец разобраться, действительно ли это так.

«Может быть, это и не так, я посмотрел, там опровержение было дано со стороны крупнейших университетов. Тем не менее, сам по себе сигнал неприятный, разберитесь, потом мне доложите», — сказал Медведев.

МГУ уже опроверг проблемы с выплатой стипендий. В Высшей школе экономики сказали, что задержки есть, но они носят технический характер, и деньги выплатят до праздников.
Как пояснили в вузе, это было связано с принятием в начале года нового порядка расчета и назначения стипендий, «применение которого в ряде случаев вызвало процедурные сложности». По словам ректора ВШЭ Ярослава Кузьминова, правительство заморозило 10% стипендиального фонда для ведущих вузов, и вузы теперь компенсируют разницу за счет собственных средств.

Ситуацию с задержками стипендий в интервью Business FM прокомментировал уполномоченный по правам студентов Артем Хромов.

Артем Хромов: Я еще на прошлой неделе отправил запрос в Министерство образования с просьбой провести проверку фактов того, что в течение двух месяцев студентам не выплачивают стипендии. После этого в течение нескольких дней начались выплаты стипендий, где-то они выплачены, где-то выплачивают, где-то еще процесс не начался. Есть разные совершенно истории. Если мы говорим про МГУ, то это единственный вуз, к которому у нас изначально претензий не было, у нас фигурировала только повышенная стипендия, и только она опиралась непосредственно на документ первого проректора вуза, в котором говорится, что он не знает, когда им деньги придут. Ситуация с ведущими университетами, они нередко за свой счет выплачивают стипендии в течение двух месяцев, а потом эти деньги к ним приходят. То, что МГУ выплатило, это хорошо. Интересно, кстати, за чей счет? Все-таки за свой или государства? Если говорим про другие университеты, то Министерство образования уже публично заявило, что до конца января все деньги перечислены были в вузы, в этом году они не виноваты, в отличие от прошедшего года, когда они сделали кадровые выводы и высокопоставленные чиновники публично были уволены.
Это порядка 40 вузов?
Артем Хромов: Это 40 университетов, на которые нам поступили жалобы, которые мы перепроверяли. Жалоба не от одного студента. Мы в обязательном порядке определенное количество студентов после этого опрашиваем, находя их в социальных сетях, через знакомых. Когда у нас есть определенные подтверждения, мы считаем эту информацию проверенной и направляем ее в органы власти.
В газете «Коммерсант» такая версия приводится, со ссылкой на администрацию, что подождите — у страны есть более важные дела. Вы с вузами связывались, вам как-то объясняли в руководстве, почему они задерживают выплаты?
Артем Хромов: Это прерогатива все-таки Министерства образования. Если мы говорим про эту цитату, это, действительно, кощунство. Это было заявлено, причем не администрацией, а лидером профсоюзной студенческой организации этого вуза, который сказал, что деньги были направлены на другие нужды, а вы подождите.
А вообще сейчас какие стипендии в вузах?

Артем Хромов: У нас есть академическая стипендия, это минимальная стипендия — 1340 рублей, есть социальная стипендия — более 2 тысяч рублей и есть повышенные стипендии, их граница не установлена, не редко достигает 10 тысяч.

Министерство образования пообещало, что привлечет к ответственности ректоров подведомственных ему вузов, если будут выявлены нарушения при выплате стипендий.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию