16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1135.80
5 марта 2015, 19:00 Компании
Актуальная тема: Антироссийские санкции

Англичане усиливают давление на Михаила Фридмана в связи с покупкой Dea

Лента новостей

Великобритания готова помешать российскому миллиардеру взять под контроль нефтегазовые активы в Северном море

Британское правительство усилило давление на Михаила Фридмана в связи со сделкой по продаже энергокомпании RWE Dea, которая ведет добычу нефти и газа в Северном море.

5 марта официальный представитель премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона сообщил, что Фридману отведена неделя на то, чтобы убедить Лондон в необходимости приобретения этих активов. Иначе британские власти вынудят российского бизнесмена продать свою долю в разработке месторождений у побережья Великобритании, сообщает агентство Reuters.

Инвестиционная группа LetterOne Energy согласовала с энергокомпанией RWE покупку подразделения RWE Dea за 5,1 миллиарда евро. В эту сумму вошли разрабатываемые у берегов Великобритании месторождения нефти и газа. В связи с этим британское правительство опасается, что в случае ужесточения санкций против России добыча углеводородного сырья будет приостановлена. Министерство энергетики Великобритании 4 марта направило в LetterOne Energy письмо с требованием в течение семи дней объяснить, почему ему должно быть разрешено участие в североморском нефтегазовом бизнесе.

Инвестгруппа Фридмана уже заявила о том, что изучит возможные юридические действия в случае блокирования сделки со стороны Великобритании. В частности, речь идет о требованиях по возмещению ущерба.

Британское правительство не может препятствовать продаже RWE Dea, но вправе отозвать у собственника лицензию на разработку месторождений.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию