16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.24 / ₽ 8222
  • RTS1178.69
6 марта 2015, 17:04 Компании

Google и Apple хотят обязать платить налог с продаж в России

Лента новостей

Вопрос о дополнительном налогообложении иностранных интернет-компаний обсуждался на встрече в администрации президента. Некоторые эксперты считают, что у инициативы есть политический подтекст

Фото: Michael Dalder/Reuters

Российские власти хотят заставить Google и Apple платить больше налогов. По данным «Ведомостей», вопрос о дополнительном налогообложении иностранных интернет-компаний обсуждался на недавней встрече в администрации президента. Суть обсуждений заключалось в том, что крупные зарубежные цифровые корпорации не отчисляют в казну России налог с продаж своего контента.

Партнер Paragon Advice Group Александр Захаров утверждает, что по всему миру всерьез задумываются над тем, чтобы взымать налоги с компаний, ведущих свою деятельность без физического присутствия в стране. Но конкретно в России, чтобы заставить Google или Apple платить налог с продаваемого контента, придется серьезно изменить законодательство.

Александр Захаровпартнер Paragon Advice Group«В настоящее время в России физические лица не являются налоговыми агентами и не могут таковыми являться по закону. Если платит юридическое лицо, российский налоговый резидент, тогда оно должно удержать налог и перечислить его в бюджет. С физическими лицами это практически нереализуемо в настоящий момент. Поэтому, я полагаю, что такая инициатива является пока политической риторикой со стороны заинтересованных лиц, чтобы каким-то образом пролоббировать интересы национальных конкурентов. Самой большой сложностью в мире сейчас является возложение налоговых обязательств на те компании, которые не имеют физического присутствия в стране, которая хотела бы урвать большую часть их налоговых доходов. Но нужно не забывать еще, что существуют соглашения во избежание двойного налогообложения, которые также ограничивают налоговую юрисдикцию РФ. США вправе принять ответные меры в отношении российских корпораций, а также это может начать основную войну за налоговую юрисдикцию в том, кто владеет «коровой» и кто ее должен доить. Не стоит пока лезть в ящик Пандоры с учетом сложной геополитической ситуации вокруг России».

Повод для встречи в администрации президента возник вскоре после того, как в конце февраля Федеральная антимонопольная служба (ФАС) возбудила дело против Google по заявлению «Яндекса». Российская компания сообщила, что американская корпорация, ограничивает производителей в сотрудничестве с конкурирующими сервисами. По мнению «Яндекса», доступ к ключевым компонентам платформы Android, в частности, к магазину приложений Google Play, производители могут получить только на условиях Google.

В поддержку российского расследование против доминирования Google Альянс международных компаний Fair Search выпустил специальное заявление. Его авторы утверждают, что мобильный поиск превратился в поле битвы.

В своем заявлении Fair Search называет деятельность Google «антиконкурентной» и отмечает, что расследование российского антимонопольного ведомства стало новым звеном в серии расследований, которые проводят сейчас в отношении Google восемь регуляторов в различных странах. Организация заявила, что Google использует лидерство своей операционной системы Android на рынке, чтобы не допустить распространения мобильного поиска «Яндекс».

«Доминирование Google дает компании беспрецедентную власть над производителями мобильных телефонов, которые часто вынуждены соглашаться устанавливать Google, чтобы иметь возможность продвигать свои сервисы в Android. Google использует свою власть, чтобы оказывать давление на конкурентов, пытаясь вытеснить их с рынка. Он ограничивает выбор и наносит ущерб развитию индустрии приложений и потребителям», — говорится в заявлении.

Проблемы, которые создает Google, выходят за пределы европейского и российского рынка и отражаются на деятельности множества компаний по всему миру, считают участники альянса.

Тема недоплаты налогов иностранными интернет-компаниями звучит в России не впервые. Еще в 2013 году тогдашний сенатор Руслан Гаттаров обвинил Google в уклонении от уплаты налогов. Тогда речь шла о выплатах Google владельцам сайтов, которые размещают у себя рекламу сервиса Google AdSense. Google не отчисляет налоги с таких выплат, перекладывая эту обязанность на владельцев сайтов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию