16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 89.21 / ₽ 8219
  • RTS1178.69
7 марта 2015, 17:05 ПолитикаКонфликты
Актуальная тема: Украинский кризис

Кризис Made in Moscow. Холодный душ Совбеза после встречи «нормандской четверки»

Лента новостей

Сразу после берлинской встречи в нормандском формате, Совбез ООН собрался на очередное заседание, чтобы обсудить гуманитарную ситуацию на востоке Украины. Там опять прозвучала критика в адрес России со стороны стран Запада и Украины

Заседание Совета Безопасности ООН в Нью-Йорке, 6 марта 2015.
Заседание Совета Безопасности ООН в Нью-Йорке, 6 марта 2015. Фото: Eduardo Munoz/Reuters

Гарантии безопасности Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ должны быть даны и ополченцами, и Киевом. Об этом заявил в субботу заместитель министра иностранных дел России Григорий Карасин. Также он отметил, что Киев по-прежнему упирается в вопросе предоставления этих гарантий.

Накануне в Берлине прошло заседание заместителей министров иностранных дел «нормандской четверки» с участием представителей ОБСЕ. Главными вопросами встречи были усиление миссии ОБСЕ и отвод тяжелых вооружений.

В ходе заседания «нормандская четверка» призвала допустить ОБСЕ к отведенному оружию на востоке Украины. Как заявил Карасин, это было ключевым требованием миссии ОБСЕ в Донбассе. По его словам, «нормандская четверка» считает необходимым обеспечить доступ ОБСЕ к маршрутам и местам дислокации отводимого тяжелого вооружения на востоке Украины.

Григорий Карасинзамглавы МИД РФ«По имеющейся у нас информации, ополчение Луганской и Донецкой республик завершило отвод тяжелых вооружений к 1 марта. Что касается киевских властей, вооруженных сил Украины, такие данные отсутствуют. Но общий настрой в том, чтобы обеспечить беспрепятственный доступ миссии наблюдателей ОБСЕ к тем местам, куда отводятся тяжелые вооружения, знать их маршруты. Это, конечно, легче сказать, чем сделать. Но, по крайней мере, по настроениям украинских представителей я понял, что готовность к этому появляется».

Накануне также состоялся телефонный разговор министра иностранных дел России Сергея Лаврова с немецким коллегой Франком-Вальтером Штайнмайером.

Как сообщает Москва, дипломаты отметили прогресс в соблюдении перемирия и отвода тяжелых вооружений сторонами, а также высказались за продление мандата ОБСЕ в Донбассе и увеличение ее численности до 1 тысячи наблюдателей. Эту информацию подтвердил Reuters со ссылкой на Штайнмайера.

Между тем, сразу после берлинской встречи в нормандском формате, Совбез ООН собрался на очередное заседание, чтобы обсудить гуманитарную ситуацию на востоке Украины. Там опять прозвучала критика в адрес России со стороны стран Запада и Украины. Вот что заявила представитель США в ООН Саманта Пауэр.

Саманта Пауэрпредставитель США в ООН«Кризис пришел с подписью «Сделано в Москве». Это Москва приказала своим вооруженным войскам захватить ключевые объекты в Крыму, запугать местных чиновников и поставить под угрозу восточную границу страны. Это Москва пыталась одурачить весь мир сложным сценарием об экстремизме и защите прав человека. Как я говорила в своих более ранних заявлениях, России нельзя доверять. Президент Обама и госсекретарь Керри не раз заявляли, что будут поддерживать Украину в поиске мирного решения этого кризиса. Это наша позиция, и в отличие от России у нас есть поддержка других стран».

Также на заседании Совбеза представители ООН, США и Великобритании потребовали от Москвы немедленно освободить Надежду Савченко, которую в России подозревают в причастности к убийству двух журналистов ВГТРК.

В субботу Петр Порошенко рассказал о содержании письма Владимира Путина относительно Савченко, хотя только накануне Кремль заявил, что детали ответа Путина на просьбу Порошенко освободить украинскую летчицу не будут обнародованы.

Как говорится на официальном сайте президента Украины, в письме-ответе российского лидера отмечается, что финальное решение относительно Надежды «будет базироваться на правовых нормах и принципах гуманизма».

По словам Порошенко, он обращался к президенту Путину с просьбой направить украинских врачей, чтобы они получили возможность осмотреть Савченко.

На заседании Совбеза ООН российский постпред Виталий Чуркин заявил, что пока не закончится следствие, и дело не пройдет необходимые юридические стадии, об освобождении Савченко говорить невозможно.

Виталий Чуркинроссийский постпред в ООН«Американская система юриспруденции и пенитенциарная система никогда не была замечена в гуманизме. В Гуантанамо вы больше 10 лет держите людей без предъявления обвинений. Они там попытки самоубийства совершают, голодовки объявляют, вы их там насильно кормите, и это все считается нормальным. Уверяю вас, дороги коллеги, и думаю, что вы это многие понимаете, если бы Надежда Савченко в аналогичных условиях оказалась в США, ее судьба была бы предопределенной и печальной. Она бы никогда света белого не увидела».

Глава МИД Литвы заявляет, что договоренность об увеличении числа наблюдателей ОБСЕ на Украине может улучшить ситуацию, но для выхода из кризиса этого недостаточно. По словам литовского министра, Евросоюз, помимо санкций против России, мог бы в качестве давления политически изолировать Москву, чтобы способствовать урегулированию кризиса на Украине.

Глава МИД Бельгии сказал, что санкции против России, действующие до конца июля, должны быть продлены до конца года, если не будет признаков реальной деэскалации ситуации на востоке Украины.

Ранее глава дипломатии Евросоюза Федерика Могерини заявила, что ЕС хотел бы увеличить численность миссии ОБСЕ на Украине до 1 тысячи человек. Она также сказал, что все страны ЕС, включая Грецию, остаются едины в вопросе санкций против России. Однако Италия заявила, что она против автоматического продления антироссийских санкций.

Как сказал итальянский министр иностранных дел, «позиция Италии заключается в том, что есть хрупкое минское соглашение, нужно усилить любыми способами роль мониторинговой миссии, это основное. Давление санкций полезно, но на данный момент не нужно думать об автоматическом продлении».

МИД Испании заявил, что сейчас не лучший момент для усиления санкций ЕС против России. А власти Болгарии дали понять, что в Софии надеются на скорое снятие европейских санкций с России и будут настаивать на этом.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию