16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.85 / ₽ 8127
  • RTS1171.06
7 марта 2015, 19:40 ПолитикаКонфликты
Актуальная тема: Украинский кризис

Почему Обама не спешит с оружием. Украинская рефлексия Запада

Лента новостей

«Ощущение того, что Запад подошел с санкциями к краю, где-то перегибает палку, и дальше она может просто переломиться, становится все более реальным»

Фото: Gleb Garanich/Reuters

На Украине есть признаки деэскалации конфликта. Об этом заявил глава МИД Франции Лоран Фабиус.

«Есть элементы деэскалации на местах, которым необходимо подтверждение», — сказал Фабиус на совместной пресс-конференции с госсекретарем США Джоном Керри в Париже.

Между тем, в самопровозглашенной ДНР заявили о провокациях на линии соприкосновения со стороны украинских батальонов, не подчиняющихся Киеву.

По словам одного из лидеров самопровозглашенной республики Дениса Пушилина, провокации фиксируются на территории донецкого аэропорта и в Широкино, где дислоцируется батальон «Азов».

Пушилин также заявил о готовности ополчения адекватно ответить в случае, если вновь начнется эскалация конфликта на востоке Украины.

Ранее депутат Верховной Рады, член коллегии МВД Украины Антон Геращенко заявил, что Кремль якобы пригрозил США полноценной войной с Украиной в случае поставок Киеву американского оружия.

Об этом он сообщил со ссылкой на неких аналитиков из Вашингтона, фамилий которых не назвал. Свое заявление Геращенко сделал в эфире программы «Шустер Live».

Антон Геращенко депутат Верховной Рады, член коллегии МВД Украины«Я тоже был в Вашингтоне. Встречался с определенными группами аналитиков. Задавал им один вопрос: почему президент Обама так упорно отказывается выполнять официальное решение Конгресса о предоставлении Украине оружия. Мне сказали, что президент Обама и его советники предупреждены Путиным о том, что, если Америка будет предоставлять оружие Украине, тогда Путин решится на то, чтобы ввести войска, наступать на Киев по всем фронтам. Потому что, если Америка начнет предоставлять оружие, то дальше динамика может улучшиться в сторону Украины, мы отвоюем Донбасс, сделаем так, чтобы сделали блокаду Крыма, и дальше Путин проиграет. Это первый ультиматум Путина. Второй ультиматум Путина, как мне сказали, это то, что, если кто-то даст оружие Украине, то он примет решение по принципу Уго Чавеса и объявит, что он национализирует все американские, а самое главное европейские инвестиции в РФ. Которые составляют примерно 700 млрд долларов. Вот те факторы, которые до сих пор не дают возможности США свободно действовать. С одной стороны они боятся нападения России в случае предоставления оружия, с другой стороны европейские партнеры держат их за фалды сюртука и говорят: не делайте этого, а то мы потеряем деньги. Это мнение аналитиков в Вашингтоне».

Накануне группа американских конгрессменов, как от Демократической, так и от Республиканской партии, призвала президента США Барака Обаму направить летальные вооружения Украине.

В письме, подписанном спикером палаты представителей Конгресса Джоном Бейнером и другими конгрессменами, говорится, что действия России на Украине являются «выходящими за все рамки нарушением международного права».

По мнению американских конгрессменов, недавнее прекращение огня только позволило сепаратистам закрепиться на занятых территориях, цитата по сайту ВВС.

Москва пока не отреагировала на заявление бывшего советника главы МВД Украины Геращенко. На чем основывается в своей риторике украинский депутат, и с какой целью делает такие заявления, комментирует доцент кафедры политической теории МГИМО МИД России, политолог Кирилл Коктыш.

Кирилл Коктышдоцент кафедры политической теории МГИМО МИД России, политолог«Заявление, наверное, ограниченно правдоподобно. До сих пор Москва не давала повода, что она планирует, во-первых, непосредственно вмешаться в конфликт, во-вторых, тем более участвовать в военных действиях. С другой стороны нужно понимать, и я думаю, что Геращенко здесь сформулировал вполне понятную мысль, что Россия заплатила в виде санкций цену, вполне сопоставимую с тем, как, если бы она в апреле на самом деле ввела войска на юго-восток Украины, взяла бы Киев, поставила бы свой режим и, в общем-то, забыла бы про украинскую проблему. И осознание того, что эта грань, по сути, приближается, и никакого резона для России сдерживаться больше нет — я думаю, это понимание начинает потихоньку проявляться в этом заявлении Геращенко и дальше, я думаю, будет проявляться и у ряда западных лидеров. Скорее всего, он озвучил не просто собственные мысли, но и один из вариантов западной рефлексии в существующей ситуации. Потому что ощущение того, что Запад подошел с санкциями к краю, где-то перегибает палку, и дальше она может просто переломиться, и система перейдет в другое состояние — вот это ощущение становится все более реальным. Заявление последствий никаких иметь не будет. Оно, собственно, направлено на то, чтобы пробудить осознание. Потому что, на самом деле, взвинчивание уровня риска — это, в общем, тяжелая ситуация. Я бы даже сказал, не столько по поводу отправки американского оружия, сколько по поводу присутствия этих 300 военнослужащих, которые готовятся к отправке на Украину. То есть, вариант непосредственного столкновения или непосредственного участия американских войск может привести к резкому вырастанию цены конфликта. Это опасность дестабилизации и региональной, и может быть даже общеевропейской. В этом плане рефлексия по поводу цены вопроса — понятный и правильный процесс. Я не уверен, что Европа и США готовы платить ту цену, если ситуация обострится и выйдет из-под контроля».

На прошедшем накануне заседании Совбеза ООН российский представитель Виталий Чуркин сообщил, что, по имеющейся информации, 300 военнослужащих США перебрасываются на Украину для обучения украинских солдат. Он отметил, что появление американских военных в какой-либо стране, как правило, оборачивается бедой.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию