16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 89.24 / ₽ 8222
  • RTS1178.69
7 марта 2015, 21:46 Политика
Актуальная тема: Украинский кризис

СМИ: заявления главкома НАТО о России раскритиковали в Европе

Лента новостей

Речь Филипа Бридлава назвали «опасной пропагандой»

Заявления главнокомандующего силами НАТО в Европе, американского генерала Филипа Бридлава об украинском конфликте были встречены критикой в ряде европейских стран альянса, в том числе Германии. Об этом со ссылкой на журнал Der Spiegel сообщает DW.

По мнению европейцев, говоря о конфликте в Донбассе, Бридлав преувеличил военную роль России. В частности, в ведомстве федерального канцлера Германии заявили об «опасной пропаганде».

Согласно этой информации, после заявления Бридлава министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер обратился с протестом в этой связи к генеральному секретарю НАТО Йенсу Столтенбергу.

Между тем сам Штайнмайер 7 марта указал, что речь шла не о протесте, а о вопросе. «Я сам поручил запросить информацию в тех ситуациях, когда сведения, полученные из наших источников, не полностью соответствовали данным НАТО или американской стороны», — цитирует главу МИД Германии агентство Reuters.

Германия не заинтересована в возникновении разногласий из-за высказываний Бридлава, указал Штайнмайер и подчеркнул, что в этой связи он поддерживает постоянный контакт с госсекретарем США Джоном Керри.

В свою очередь Бридлав в ответ на просьбу Reuters прокомментировать информацию Der Spiegel указал, что не каждая страна - член НАТО согласна с его оценкой украинского конфликта. Но иногда желаемое не совпадает с действительным, отметил американский военный, и порой трудно посмотреть правде в глаза.

Несколько дней назад Бридлав заявил, что Россия разместила на востоке Украины «более тысячи единиц военной техники», а также противовоздушную оборону и артиллерию. «Ситуация в данный момент не становится лучше, она каждый день усугубляется», — указал он. Одновременно генерал предупредил о возможной российской агрессии против Молдавии.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию