16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.18 / ₽ 8146
  • RTS1173.68
8 марта 2015, 11:59 Общество
Актуальная тема: Антироссийские санкции

В Праге прошел митинг против антироссийских санкций

Лента новостей

В демонстрации приняли участие около тысячи человек

В столице Чехии прошел митинг под лозунгом «Не хотим войны с Россией», в демонстрации приняли участие около тысячи человек, сообщает сайт Вести.ru. Люди вышли на улицы Праги, чтобы высказаться против антироссийских санкций, которые, по их словам, наносят ущерб, прежде всего, странам Старого Света.

Среди выступивших на митинге был и Марек Обртел — подполковник на пенсии, который недавно сдал все награды, присужденные ему НАТО, а также заместитель спикера чешского парламента Войтех Филип. Оба выступают за дружеские отношения с Россией и политическое решение конфликта на Украине.

«Я думаю, что на Украине дело вообще не должно было доходить до силового столкновения, потому что, во-первых, не должно было быть самого этого конфликта. Он искусственный по своей природе. Именно поэтому я решил написать открытое письмо. Я видел, что некоторые силы очень хотели спровоцировать этот конфликт, и сейчас они выступают за силовое, военное решение. Но я считаю, что политическое решение до сих пор вполне возможно, а те, кто выступают за силовой вариант, хотят, прежде всего, усиления одной из сторон», — подчеркивает Марек Обртел.

В свою очередь, Войтех Филип отметил: «В мире есть силы, которые уверены, что демократию можно насадить военными средствами, а я убежден в том, что в XXI веке ни о чем подобном не может быть и речи. Конечно, это мое личное мнение, но я считаю, что я не единственный, кто так думает. Очень важно, чтобы люди, которые выступают за военное решение конфликта, поняли: история всегда повторяется — или как трагедия, или как фарс».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию