16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 85.91 / ₽ 7954
  • RTS1127.54
10 марта 2015, 18:20 ОбществоПроисшествия

В Чечне назвали ошибкой новость о задержании новых подозреваемых по делу Немцова

Лента новостей

Главным фигурантом считается замкомандира батальона «Север» Заур Дадаев. Он уже дал признательные показания. По данным источников, он совершил убийство по собственной инициативе

Борис Немцов.
Борис Немцов. Фото: Станислав Красильников/ТАСС

МВД Чечни опровергает информацию о задержании еще двух подозреваемых по делу об убийстве Бориса Немцова. «Это какая-то ошибка», — прокомментировали в ведомстве сообщения СМИ об аресте новых фигурантов в Щелковском районе Чечни.

Сейчас под стражей находятся пять человек: Бывший замкомандира батальона «Север» Заур Дадаев, Анзор Губашев, его брат Шагид Губашев, а также Хамзат Бахаев и Тамерлан Эскерханов.

Дадаев уже дал признательные показания. По данным источников «Росбалта», именно он был непосредственным исполнителем преступления, которое осуществил по собственной инициативе. Мотивом убийства послужили резкие высказывания Немцова об исламе.

Первым делом возникает вопрос — те ли это люди, которые виновны непосредственно в исполнении убийства, комментирует ситуацию Вадим Прохоров, адвокат, который защищал Немцова при жизни.

Вадим Прохоровадвокат«Очень важно, чтобы это было достоверно установлено всей совокупностью доказательств. Совершенно очевидно, что эти лица, которые, очевидно, займут место на скамье подсудимых, это в лучшем случае исполнители. Ясно, что какого-то личного мотива у них нет. Совершенно ясно, что они работали по чьему-то заказу. Кто является заказчиком из более высокопоставленных лиц, можно только на сегодняшний день предполагать, изучив их биографии, которые не являются секретом. Для меня лично совершенно очевидно, что у них есть заказчик, и мотивом не был какой-то там религиозный. Очевидно, что это было убийство по политическим мотивам».

С версией Прохорова не согласен бывший старший следователь по особо важным делам при Генеральном прокуроре СССР Владимир Калиниченко.

Владимир Калиниченкобывший старший следователь по особо важным делам при Генеральном прокуроре СССР«Абсолютно дилетантское и неумное рассуждение. Я как-то недавно слушал — власть создала обстановку. Башни-близнецы в Нью-Йорке, там какая власть создала ситуацию, при которой башни взорвали? Во Франции трагедия, там кто создал? А взрывы в Англии, в Испании и так далее? Что везде власти виноваты? Это же откровенная глупость, это непрофессионально, это убого. Даже я, как адвокат, я все-таки адвокатствую 20 лет, но до окончания расследования по делу, пока я с делом не ознакомлюсь, я ничего знать не могу, кроме показаний своих подзащитных, постановления о возбуждении уголовного дела. Ну и когда будет продление сроков, там будет ряд документов, в основу которых будут заложены обстоятельства, которые требуют продления срока, ни более того».

Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что готов отдать жизнь за Россию и ее президента. Об этом он написал на своей странице в соцсети, комментируя собственное награждение орденом Почета. Говоря о Владимире Путине, Кадыров отметил, что «только его мудрая политика, его помощь и поддержка позволили достичь прочного мира, возродить республику, ее экономику, культуру и духовность».

Сейчас в обществе идут жаркие дебаты о роли Кадырова в последних политических событиях в стране. Комментирует политолог Алексей Мухин:

Алексей Мухинполитолог«В последнее время много комментаторов по делу убийства Немцова погубили свою репутацию, потому что сначала они обвинили во всем Путина, потом они стали обвинять Кадырова, стали смеяться над другими версиями, не дождавшись даже предварительных результатов расследования. И в этой связи сейчас инсинуации вокруг убийства Немцова проходят через общество волнами. Вот сейчас волна посвящена Рамзану Ахматовичу Кадырову. Через некоторое время, я уверен, она схлынет, и будет другая волна, которая будет посвящена другому персонажу. В этой связи, мне кажется, это странно комментировать, так как это вовлекает в процессы, в которые вовлекаться совсем не хочется. Да, безусловно, речь идет о серьезной информационной атаке на Рамзана Кадырова, да, эта информационная атака подхвачена очень многими комментаторами, личными антисимпотизантами Рамзана Кадырова. Этими сложными обстоятельствами воспользовались многие его критики и недруги, а также экономические конкуренты. Поэтому я думаю, что это естественно. Важно грамотно расставить акценты и понять, кому выгодно, и сразу появляются ответы на многие вопросы».

По словам источника «Росбалта», официально еще отрабатывается версия о возможности того, что исполнители пошли на преступление по чьей-то просьбе. Однако никаких объективных подтверждений она не находит.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию