16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1132.56
14 марта 2015, 18:00 ФинансыРынки

Американские нефтяники просят отменить запрет на экспорт

Лента новостей

ОПЕК пока не отреагировала на эту инициативу. Эксперты же говорят, что едва ли просьба представителей предприятий получит поддержку и развитие

Фото: Виктор Драчев/ТАСС

Нефтяники США просят власти отменить 40-летний запрет на экспорт нефти. С такой просьбой к администрации обратились главы ряда крупных американских нефтяных компаний. Руководители Conoco-Phillips и других предприятий встретились с советником президента Барака Обамы по вопросам энергетики и некоторыми конгрессменами.

Пимм Фоксобозреватель Bloomberg«Наши источники сообщили, что главы лоббистской группы «Американские производители за экспорт сырой нефти» встретились со старшим советником Белого дома в среду. Глава Exxon Рэкс Тиллерсон не является членом лоббистской группы, но в своей речи в Вашингтоне он также призвал власти разрешить экспорт. Запрет был введен после арабского нефтяного эмбарго 1973 года, вследствие которого США столкнулись с недостатком нефти. Нефтяные компании заинтересованы в отмене запрета, поскольку он является причиной сегодняшней 10-долларовой разницы между ценами на WTI и Brent».

Сейчас цена Brent находится возле отметки в 55 долларов за баррель, а WTI — в 45. В случае отмены запрета реакция рынка будет во многом зависеть от решений ОПЕК.

Эксперты американского центра Resources for the Future описывают два варианта. Первый: ОПЕК старается сохранить долю рынка, и мировые цены падают. Согласно второму, рост конкуреции между заводами по переработке приводит к увеличению спроса на сырье и небольшому росту цен.

Реакции ОПЕК на предложение американских нефтяников пока нет.
Однако обсуждать возможные последствия отмены американского эмбарго пока рано, поскольку оно вряд ли произойдет вообще, пояснил Эльдар Касаев.

Эльдар Касаевнезависимый аналитик по ТЭК«Мое мнение: это, опять-таки, продолжение информационной войны на рынке углеводородов, и этот сценарий очень маловероятен. В Америке очень сильная бюрократия, и американцы не любят радикальных и серьезных изменений в тех областях, которые уже устоялись и существуют. Простой пример: газовые разработки, тесно связанные с нефтяными разрешениями, необходимыми, чтобы заводы производили СПГ и поставляли его. Это требует длительного согласования, и сейчас только несколько заводов получили необходимые разрешения, а разговоры об этом идут уже с 2009 года. Какие-то объемы нефтепродуктов они могут поставлять, но это не те объемы, которые могут серьезно повлиять на рынок. Это все продолжение противостояния с основными визави, игроками на рынке, Саудовской Аравией, с другими государствами ОПЕК, Россией, Норвегией. Поэтому здесь опасаться не стоит, рынок потихоньку начинает уже балансироваться по спросу и предложению».

Уровень заполнения нефтяных хранилищ в США близок к максимальному, что свидетельствует о переизбытке предложения на нефтяном рынке. Это дополнительно толкает цены вниз. Запасы нефти в США за прошлую неделю выросли до максимального значения за последние 80 лет. Запрет на экспорт сырой нефти был введен в США в 1973 году в ответ на установление арабскими странами эмбарго на поставки нефти в западные страны.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию