16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 87.13 / ₽ 8198
  • RTS1160.60
12 марта 2015, 14:16 Общество

Британский ученый нашел в деле Литвиненко российский полоний

Лента новостей

Яд, по его словам, мог быть произведен на заводе в Сарове Нижегородской области. Российские эксперты не видят в этом ничего криминального — не секрет, что Россия — монополист в производстве этого вещества

Бывший полковник ФСБ Александр Литвиненко. 20 ноября 2006.
Бывший полковник ФСБ Александр Литвиненко. 20 ноября 2006. Фото: PA Photos/ТАСС

В Лондоне на судебных слушаниях по делу об убийстве Александра Литвиненко заявили о российском происхождении полония-210. Согласно показаниям британского ученого Нормана Домби, вещество, которым был отравлен экс-офицер ФСБ в 2006 году, могло быть произведено только на заводе «Авангард» в городе Сарове Нижегородской области. Это предприятие является единственным в мире, где можно было получить требуемое количество полония, около 50 микрограммов, заявил почетный профессор физики Университета Сассекса.

При этом экспортный российский полоний использовать для этих целей почти невозможно, рассказал Домби в интервью The Financial Times.

«Предельно ясно, что использованный полоний-210 был произведен в городе, который раньше назывался Арзамас-16 - засекреченный город в Советском Союзе, которого не было даже на карте. Сейчас это единственное место в мире, где полоний производится регулярно и в значительных объемах», — заявил Домби.

На вопрос — мог ли быть использован при отравлении Литвиненко полоний, который находится в определенных антистатических устройствах, в частности в США, Домби ответил, что это маловероятно.

Норман Домбипрофессор физики Университета Сассекса«Очень маловероятно. Полоний в данных устройствах всегда тщательно упакован, чтобы до него невозможно было добраться. Он находится под золотым покрытием, которое не растворяется в кислотах, а также в стекле, которое нужно сломать, а это равносильно самоубийству, ведь полоний крайне радиоактивен».

Профессор Норман Домби также высказал мнение, что отравители надеялись, что полоний вообще не будет обнаружен, поскольку он излучает альфа-, а не бета-радиацию, которую не фиксируют счетчики Гейгера.

По вопросу изначального происхождения полония с британцем Домби согласен доктор химических наук, заведующий кафедры радиохимии химфака МГУ Степан Калмыков.

Степан Калмыковдоктор химических наук, заведующий кафедры радиохимии химфака МГУ«Никто не отрицает того, что Россия является мировым монополистом по производству полония. Другое дело, что в дальнейшем этот полоний поставляется в целый ряд стран, в том числе Великобританию, США. Он достаточно широко используется. Например, как так называемые изотопные источники тока, то есть что-то типа ядерных батареек. С чем, конечно, нельзя не согласиться, это, что попытка вскрытия, попытка как-то в домашних условиях обращаться с подобными источниками, весьма и весьма опасна. Тем более, если мы будем говорить о тех промышленных источниках, которые делают для нужд промышленности, естественно, это достаточно высокая радиоактивность. То есть это не следовые уровни, которые не могут причинить вреда».

По версии британской полиции, экс-офицер ФСБ Александр Литвиненко был отравлен полонием в 2006 году. Его самочувствие стало ухудшаться после встречи в Лондоне с бывшими коллегами Андреем Луговым и Дмитрием Ковтуном.

Депутат Госдумы Андрей Луговой отверг обвинения как политически мотивированные и отказался выступить со свидетельскими показаниями.

Андрей Луговой был награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» 2-й степени «За развитие российского парламентаризма».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию