16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.52 / ₽ 8247
  • RTS1182.54
14 марта 2015, 15:02 ОбществоПроисшествия
Актуальная тема: ЧП

МЧС: погибшие на пожаре в Казани легко могли остаться в живых

Лента новостей

По словам местного журналиста, предприниматели за основную принимают версию с поджогом торгового центра. Бизнесмены утверждают, что власти республики и города постоянно ущемляют их права

Пожар в торговом центре «Адмирал» в Казани.
Пожар в торговом центре «Адмирал» в Казани. Фото: Егор Алеев/ТАСС

Погибшие во время пожара в торговом центре Казани легко могли остаться в живых. Об этом в беседе с ТАСС заявил начальник Приволжского регионального центра МЧС Игорь Паньшин. «Люди бегали, вытаскивали имущество — они могли спастись неоднократно, раз десять, это точно», — сказал он.

Ночью число жертв пожара возросло до 17-ти. Поиск тел под завалами продолжается.

Сегодня в Татарстане траур. Накануне СКР республики озвучил основные версии ЧП: возгорание вследствие короткого замыкания в отделе по продаже парфюмерии; поджог конкурентами; неосторожное обращением с огнем; нарушение правил пожарной безопасности, а также эксплуатация здания, не пригодного для осуществления торговой деятельности.

Алексей Дёминказанский журналист«Версия самая главная, по-моему, одна: это поджог, причем спланированный заранее. Об этом говорят большинство предпринимателей, которые там торговали, ну и в соцсетях, естественно, это тоже обсуждается. Все эти результаты, мне кажется, не предотвратят новых подобных происшествий. Предприниматели постоянно заявляют о том, что ущемляются их права, о том, что со стороны руководства республики и города чинятся различные препятствия, коррупция. Все это есть. Вы обратите внимание, кто там среди погибших: там же местных жителей мало, в основном, приезжие, граждане других стран СНГ, и это самая бесправная часть. То есть они будут молчать до последнего, у них нет никаких здесь возможностей, чтобы судиться, отстаивать свои права. Да и сам директор этого комплекса, он же тоже не местный».

Собственники ТЦ — Роберт Хайруллин и Алексей Сёмин. Прокурор Татарстана потребовал привлечь их к уголовной ответственности. По данным следствия, в 2013 году они незаконно произвели реконструкцию помещений. Из производственных цехов постройки середины прошлого века был сделан торговый центр, который затем сдали в аренду.

Арендатор здания, директор фирмы «Заря» Гусейн Гахраманов, арестован по статье «нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее смерть человека». Также возбуждено уголовное дело по статье «халатность» в отношении судебного пристава-исполнителя Минзили Сафиной, которая, по версии следствия, завершила исполнительное производство, не добившись устранения нарушений пожарной безопасности, выявленных во время проверки два года назад. 14 марта в СК объявили о задержании замглавы «Зари» по технике безопасности прилегающей и муниципальной территории ТК «Адмирал» — Николая Каекина.

Согласно последним данным, правительство Татарстана приступило к выплате компенсаций родственникам погибших и пострадавших. Ранее сообщалось, что семьям жертв ЧП выделят по 1 млн рублей, а пострадавшие будут получать от 200 тысяч до 400 тысяч. Иностранцам, получившим травмы, предоставят бесплатную медпомощь.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию