16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
16 марта 2015, 13:39 Недвижимость

Инвестиции в недвижимость мира снизились впервые за 5 лет

Лента новостей

Инвестиционная активность в 2014 году снизилась, общий объем инвестиций составил 1,21 трлн долларов

Инвестиции в недвижимость мира в 2014 году впервые за 5 лет сократились до 1,21 триллиона долларов, снижение составило 6,3%, говорится в отчете Cushman & Wakefield «Инвестиционный Атлас Мира», опубликованном на международной выставке МIPIM в Каннах.

Причиной снижения стало падение объемов приобретаемой земли в Китае, однако, в целом рынок находится в хорошей форме, и показатели улучшатся в 2015 году. Ожидается, что в 2015 году международный объем инвестиций вырастет на 11% до 1,34 триллионов долларов, за счет США и Европы. Как сообщается в отчете, если исключить влияние Китая, то международные инвестиции в недвижимость в 2014 году выросли на 9%, в Азии был зафиксирован рост в 1%, в Америке — 11,4% в Европе — 11,8%.

Ожидается, что в 2015 году в Северной Америке объем инвестиций вырастет на 15%, в Латинской Америке на 8%. В Азиатском и Тихоокеанском регионе рост будет более скромным от 0-5%. В Западной Европе ожидается рост в 19% — до 317,5 млрд долларов, Центральной и Восточной Европе объем инвестиций достигнет 24,4 млрд евро (+30%).

Основные тренды, которые отметили эксперты Cushman & Wakefield.

Мировой спрос на недвижимость, как инвестиционный актив, будет расти. Привлекательная норма прибыльности и доступность финансирования приведет к смещению фокуса инвесторов на новые рынки.

Несмотря на риски, общая ситуация складывается в пользу недвижимости: появляется большое количество рисков, но в целом фундаментальные показатели положительные за счет роста арендного рынка.

Арендный рынок находится в процессе трансформации: на рынке аренды появятся изменения в способах использования недвижимости, что будет стимулировать спрос на новые объекты, районы и города.

Существует риск образования «пузыря», но рынок балансирует за счет большего спроса со стороны международных инвесторов и сокращения разрыва между арендаторами и инвесторами.

Инвесторы продолжат фокусироваться на ключевых рынках, но будут рассматривать новые города и страны, и в ближайшее время можно будет увидеть переоценку некоторых развивающихся рынков.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию