16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.90 / ₽ 8176
  • RTS1160.60
19 марта 2015, 10:15 Политика

Белый дом: высказывания Нетаньяху об арабах сеют раздор

Лента новостей

Обеспокоенность США вызвана «провокационной риторикой», которая использовалась в ходе избирательной кампании

Белый дом выразил обеспокоенность в связи с «провокационной риторикой», которая использовалась в ходе избирательной кампании в Израиле, приведшей в итоге к неожиданной победе Биньямина Нетаньяху, сообщает BBC.

Премьер-министр Биньямин Нетаньяху заявил в день выборов, что его соперники из левого лагеря пытаются вывести на участки голосования толпы израильских арабов, чтобы склонить чашу весов в свою пользу.

Кроме того, в ходе предвыборной кампании Нетаньяху заявлял, что в случае переизбрания он не допустит создания палестинского государства.

США, ООН и ЕС не раз призывали его пойти на решение палестино-израильской проблемы по принципу «два народа — два государства».

Вашингтон по-прежнему поддерживает концепцию создания независимого палестинского государства, говорится в заявлении Белого дома. Представитель администрации Джош Эрнест заявил журналистам, что Соединенные Штаты сообщат о своей озабоченности такими высказываниями непосредственно Израилю.

Биньямин Нетаньяху заявил сразу после оглашения результатов голосования, что планирует создание новой правящей коалиции в срок от двух до трех недель.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию