16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.13 / ₽ 8153
  • RTS1171.06
31 марта 2015, 09:30 Стиль жизниКино

В Москве объявят лауреатов кинопремии «Ника»

Лента новостей

Лидеры по числу номинаций — «Левиафан» и «Трудно быть Богом»

Лауреатов старейшей национальной кинопремии «Ника» объявят 31 марта в Москве. Церемония награждения победителей в 28-й раз пройдет в театре «Русская песня», передает ТАСС.

На сей раз явного фаворита у киноакадемиков нет. Лидерами по числу номинаций стали «Левиафан» Андрея Звягинцева — 10 номинаций и «Трудно быть Богом» Алексея Германа-старшего — 9 номинаций.

Среди других картин, претендующих на премию в главной категории «Лучший фильм», — «Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына» Андрея Кончаловского, «Дурак» Юрия Быкова и «Испытание» Александра Котта.

Президент Российской Академии кинематографических искусств Андрей Кончаловский сказал на предварившей вручение пресс-конференции, что в этом году все работы «талантливы и разнообразны». Он высоко оценил и те картины, которые не вошли в «короткий список» премии и особо выделил фильмы «Сын», «Класс коррекции», «Как меня зовут» и «Братья Ч».

При этом Кончаловский заметил, что у него «не было соблазна» снять свой фильм с конкурса. «Зачем обижать профессиональное сообщество, — пояснил режиссер. — Предполагаю, как могут развиваться события, но это уже мои личные мысли».

В категории «Лучшая режиссерская работа» заявлены Герман-старший, Звягинцев и Кончаловский. «Трудно быть Богом» и «Левиафан» также могут быть отмечены за лучшие работы сценаристов, операторов, звукорежиссеров, художников.

В номинации «Лучшая мужская роль» выдвинуты Артем Быстров (»Дурак»), Александр Збруев («Кино про Алексеева»), Алексей Серебряков (»Левиафан»), Леонид Ярмольник (»Трудно быть Богом»). Среди женщин это Агния Кузнецова (»Да и Да»), Елена Лядова (»Левиафан»), Северия Янушаускайте (»Звезда»).

В номинации «Лучший фильм стран СНГ и Балтии» заявлены ленты из Грузии, Киргизии, Азербайджана, Казахстана. Украину представляет нашумевшая картина «Племя». Открытием года могут стать сценаристы фильма «Комбинат «Надежда», режиссер «Класса коррекции» Иван Твердовский и актриса Северия Янушаускайте.

Обладатели почетных премий уже известны. В номинации «Честь и достоинство» премию получит актриса Лия Ахеджакова. За вклад в науку — основатель Музея кино Наум Клейман, за выдающийся вклад в кинематограф — сценарист Юрий Клепиков.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию