16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 85.86 / ₽ 7950
  • RTS1127.64
1 апреля 2015, 08:31 ТехнологииНаука

Интернет повышает самомнение людей

Лента новостей

Доступность любой справки влияет на оценку людьми своих способностей. Многие уверены, что они умнее, чем они есть на самом деле

Исследователи из Йельского университета выяснили, что люди, имеющие прочный навык работы в Интернете, имеют и завышенную самооценку в отношении умственных способностей, сообщает сайт телеканала RT. Возможность быстро найти ответ на практически любой вопрос вводит в заблуждение по поводу собственного интеллекта, считают психологи American Psychological Association.

В результате экспериментов ученые выяснили, что испытуемые, которые искали в Интернете необходимую информацию, пребывали в иллюзии, что данные Интернета являются частью их собственных знаний.

«Интернет – это такая мощная среда, которая дает доступ к мировым знаниям. И становится очень легко перепутать собственные знания и информацию из внешней среды. Когда люди к этому привыкают, им становится сложно объективно оценить собственные умственные способности, они становятся очень зависимы от Интернета», — рассказал один из исследователей, аспирант факультета психологии Йельского университета Мэтью Фишер.

В исследовании принимали участие 302 человека. Они были разделены на две группы. Им задавали одинаковые вопросы, а затем первой группе позволяли найти ответ в Интернете, а второй выдавали текст с готовым ответом. После этого оценивалось их собственное мнение касательно объема знаний по обсуждаемому вопросу.

Те испытуемые, которые находили ответ в Сети, были уверены, что они знают по данному вопросу гораздо больше, чем это было на самом деле. Любопытно, что даже если они не находили ответа на поставленные вопросы, а просто просматривали вебсайты на эту тему, у них создавалась иллюзия, что они знают об этой теме больше.

«С Интернетом границы между тем, что вы знаете, и тем, что вы думаете, знаете ли, стираются», — пояснил Мэтью Фишер. По его мнению, в некоторых жизненных ситуациях такая неадекватная самооценка может представлять опасность.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию