16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
10 апреля 2015, 13:52 Компании

«Ингосстрах» сохраняет лидерские позиции в сфере страхования космических рисков

Лента новостей

В 2014 году объем премий, собранных компанией в данном сегменте, составил 5,9 млрд рублей, что в 9 раз больше аналогичного показателя за 2013 год

Основной объем премии был получен по договорам страхования запуска и эксплуатации на орбите пяти космических аппаратов и договорам эксплуатации действующей орбитальной группировки космических аппаратов ФГУП «Космическая связь». Значительный объем сборов страховой премии обеспечили заключенные со ФГУП «ЦЭНКИ» договоры сострахования запуска и летных испытаний космических аппаратов в рамках Федеральной космической программы России и договоры сострахования рисков запуска ракеты-носителя «Союз-У» с космическими аппаратами серии «Прогресс-М» и «Союз-ТМА» и их стыковки с Международной Космической Станцией.

В 2014 году «Ингосстрах», продолжая укреплять свои лидирующие позиции в данном сегменте рынка, принял участие в страховании и перестраховании более 100 космических проектов. По предварительным оценкам емкость российского рынка в 2014 году составила около 18–20 млн долларов США по страхованию космической техники и 40–50 млн долларов США по страхованию ответственности владельцев космической техники.

При этом значительный объем страховой премии в прошедшем году получен по линии страхования зарубежного рынка, где основные поступления сконцентрированы на договорах страхования запуска и эксплуатации космических аппаратов Intelsat, Inmarsat и GSAT. Был заключен долгосрочный договор с крупнейшим мировым спутниковым оператором Intelsat по страхованию запуска и эксплуатации спутниковой группировки, состоящей из 7 космических аппаратов: IS 30, IS 29e, IS 31, IS 32e, IS 33e, IS 34 и IS 36. Лимит ответственности по каждому из космических аппаратов составляет в среднем 10 млн долларов США. В 2014 году продолжает свое действие один из самых значимых международных космических проектов - договор страхования запуска и эксплуатации космических аппаратов Inmarsat-5 F2, Inmarsat-5 F3 с лимитом ответственности ОСАО «Ингосстрах» в 14,5 млн долларов США по каждому аппарату. Подписаны договоры перестрахования запуска и полугодовой эксплуатации индийских космических аппаратов GSAT-16 и GSAT-15 с лимитом ответственности в 9 млн долларов США по каждому.

Следует отметить, что компания давно и успешно зарекомендовала себя на международном рынке космического страхования. Благодаря сотрудничеству, большому опыту и знаниям, накопленным в этой области, ОСАО «Ингосстрах» активно участвует в перестраховании многих международных космических проектов - в 2014 году было подписано около 20 договоров перестрахования иностранных рисков.

Крупнейшим клиентом ОСАО «Ингосстрах» продолжает оставаться ФГУП «Космическая связь». Также среди других крупных клиентов следует выделить ФГУП «ЦЭНКИ», Intelsat Satellite LLC, Inmarsat Global Limited, New India Assurance Company Limited.

ОСАО «Ингосстрах» всегда в полном объеме выполняет взятые на себя обязательства перед клиентами и не раз производило рекордные выплаты для российского космического рынка.

В 2014 году общий объем выплат компании по страхованию космических рисков составил 8,5 млрд рублей. В том числе был урегулирован страховой случай в связи с полной гибелью космического аппарата «Экспресс-АМ4R». Страховая выплата по этому случаю вошла в число рекордных для российского рынка и составила 7,4 млрд рублей по доле ОСАО «Ингосстрах». 1,9 млн долларов США выплачено La Reunion Spatiale в связи со взрывом на старте РН Antares-130 с КА Cygnus (срыв миссии Orb-3). 90,9 млн рублей было выплачено ООО «Геотелекоммуникации» в качестве страхового возмещения в связи с потерей выручки компанией из-за полной гибели космического аппарата «Экспресс-МД1».

Ранее ОСАО «Ингосстрах» уже производило крупные, в том числе рекордные для рынка выплаты по космическому страхованию. В частности, в январе 2012 года была произведена выплата в связи с гибелью космического аппарата «Экспресс-АМ4» в размере более 7,5 млрд рублей, которая стала крупнейшей за всю историю российского страхования. Свыше 85 млн долларов США страховая компания выплатила в связи с гибелью спутника «Купон», принадлежащего ЦБ РФ (1998 г.), более 34 млн долларов США - из-за частичной гибели космического аппарата «Экспресс-АМ2» (2009 г.), более 1,177 млрд рублей - из-за полной гибели космического аппарата «Экспресс-МД2» (2012 г.), около 12,2 млн долларов США по причине полной гибели телекоммуникационного спутника «Экспресс-А №1» (2000 г.).

ОСАО «Ингосстрах» работает на международном и внутреннем рынках с 1947 года. Компания занимает лидирующие позиции среди российских страховых компаний по сумме страховых взносов по добровольному страхованию, иному, чем страхование жизни.

«Ингосстрах» имеет право осуществлять все виды страхования (с учетом специализации страховщиков), установленные ст.32.9 Закона РФ «Об организации страхового дела в Российской Федерации», а также перестраховочную деятельность. Компания присутствует в 149 населенных пунктах РФ. Представительства и дочерние компании страховщика работают в странах дальнего и ближнего зарубежья.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию