16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
11 апреля 2015, 11:56 ПолитикаКонфликты
Актуальная тема: Украинский кризис

Французская разведка: США солгали о российском вторжении на Украину

Лента новостей

Американская разведка, используя свой авторитет в НАТО, предоставляла ложные сведения о вторжении на Украину российской армии

Данные французских спецслужб свидетельствуют, что Россия никогда не готовила военного вторжения на Украину. Об этом сообщает Sputnik со ссылкой на заявление главы разведки Франции генерала Кристофа Гомара, которое он сделал, выступая перед Национальной ассамблеей страны.

Генерал подчеркнул, что американская разведка, используя свой авторитет в НАТО, предоставляла ложные сведения о вторжении на Украину российской армии.

«Проблема НАТО состоит в том, что американская разведка имеет решающее значение в альянсе, в то время как с французскими разведслужбами считаются в меньшей степени. В НАТО заявляли, что русские готовят вторжение на Украину, однако, по данным французского Управления военной разведки, эту гипотезу ничто не подтвердило» — цитирует агентство слова генерала.

В то же время французская разведка доподлинно установила, что российская армия не готовила вторжение на Украину.

«Мы действительно установили, что русские не размещали ни командных пунктов, ни органов тыла, в том числе полевых госпиталей, которые могли позволить совершить военное вторжение, при этом подразделения второго эшелона ни разу не двигались с места», — сказал Гомар.

НАТО неоднократно бездоказательно обвиняло России в перебрасывании на Украину военной техники и солдат. Россия в ответ подчеркивала, что не является стороной внутриукраинского конфликта.

Оригинал новости RT на русском:
http://russian.rt.com/article/84925

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию