16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.58 / ₽ 8242
  • RTS1186.79
15 апреля 2015, 12:45 ОбществоСМИ
Актуальная тема: Украинский кризис

СБУ обвиняет украинское издание «Вести» в поддержке сепаратизма

Лента новостей

Ведомство утверждает, что это СМИ имеет «грязные» источники финансирования

Служба безопасности Украины (СБУ) обвинила украинское издание «Вести» в поддержке сепаратизма и нелегитимных источниках финансирования. Об этом сообщил в среду на заседании комитета Верховной рады по вопросам противодействия коррупции глава СБУ Валентин Наливайченко, передает ТАСС.

По его словам, «в настоящее время суд рассматривает материалы в отношении газеты «Вести», представленные СБУ и министерством юстиции». «Мы представляем ту позицию, что это издание поддерживало сепаратизм, действовало непрозрачным способом и имеет «грязные» источники финансирования, — сказал Наливайченко. — Поэтому мы ожидаем справедливого решения суда, не давя, а предоставляя дополнительные доказательства нашей позиции».

Издание «Вести» является одной из самых популярных газет в Киеве, ее тираж составляет 370 тыс. экземпляров. Офис редакции неоднократно подвергался нападению неизвестных. В феврале 2014 года в Киеве был убит корреспондент «Вестей» Вячеслав Веремий, напоминает ТАСС.

На прошлой неделе боевики запрещенной в РФ правоэкстремистской группировки «Правый сектор» на двух станциях киевского метро незаконно изъяли тираж газеты.

«Медиахолдинг «Вести», в состав которого входит газета, рассматривает данный инцидент как спланированную провокацию, направленную на запугивание редакции, месть за ее независимую позицию.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию