16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
17 апреля 2015, 14:59 ПравоКриминал

Минобороны отказалось от иска к Евгении Васильевой на 2,2 млрд рублей

Лента новостей

Ведомство отозвало иски, заявленные ранее в связи с обвинением в хищении акций проектного института, находившегося в центре Москвы

Минобороны РФ, «Оборонсервис» и «Оборонстрой» отказались от исковых требований на 2,2 млрд рублей к Евгении Васильевой и другим подсудимым по делу о хищениях в ведомстве. Об этом в пятницу ТАСС сообщили в Пресненском суде Москвы.

Минобороны и аффилированные с ним компании отозвали иски, заявленные ранее в связи с обвинением в отношении Васильевой и других фигурантов дела в хищении акций проектного института, находившегося в центре Москвы.

После отзыва исков Минобороны, «Оборонсервис» и «Оборонстрой» перестали быть потерпевшими по делу. Как установили в ходе судебного разбирательства, акции института с 2013 года и по настоящее время находятся в собственности Минобороны.

Один из адвокатов Васильевой Дмитрий Харитонов подтвердил ТАСС отказ Минобороны от исковых требований. «Официальная формулировка — в связи с тем, что ущерб от хищения акций на сумму более 2 млрд рублей был возмещен до начала судебного процесса», — сказал Харитонов. В свою очередь, другой ее защитник Хасан-Али Бороков отметил, что Минобороны отказалось от исковых требований ко всем подсудимым. «Наша позиция не изменилась, мы считаем, что по всем эпизодам не было состава преступления, а по эпизоду с завышением стоимости имущества — не было события преступления», — отметил он.

По данным следствия, сотрудники Минобороны выбирали из имущества компании наиболее ликвидные и престижные объекты, участки и акции и продавали их по заниженным ценам.

Покупка многих объектов недвижимости оплачивалась деньгами, похищенными у самого же акционерного общества. Главной фигуранткой дела стала экс-глава департамента имущественных отношений Минобороны Евгения Васильева. Предполагается, что она действовала в составе организованной группы, участниками которой были Ирина Егорова, Лариса Егорина, Юрий Грехнев, Максим Закутайло, Динара Билялова и Екатерина Сметанова.

В результате расследования своих постов лишились глава Минобороны Анатолий Сердюков и некоторые другие высокопоставленные чиновники министерства.

В октябре прошлого года сообщалось, что общее дело «Оборонсервиса» насчитывает более 400 томов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию