16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.50 / ₽ 8246
  • RTS1179.37
18 апреля 2015, 15:14 Политика

Александр Лукашенко пропустит Военный парад в Москве 9 мая

Лента новостей

9 мая он, как главнокомандующий, будет в Минске, где также пройдет Парад Победы

Президент Белоруссии Александр Лукашенко планирует 7-8 мая принять участие в торжествах в Москве по случаю юбилея Победы, а 9 мая — быть на параде в Минске.

«9 мая я буду в Минске, у нас свой такой Парад Победы, как в Москве. Недопустимо, когда нет главнокомандующего. Никто, кроме него по конституции не сможет принимать парад», — сказал журналистам Лукашенко, отвечая на вопрос ТАСС.

Он также сообщил, что 7-8 мая планирует с белорусской делегацией посетить Москву, принять участие в запланированных там торжествах по случаю юбилея Победы и «тем самым продемонстрировать наше единство с русским народом и другими, кто ценит эту победу». По словам Лукашенко, в Москве он также примет участие в возложении венков к Могиле неизвестного солдата.

Как отметил президент, в эти дни в российской столице должны состояться мероприятия в рамках Евразийского экономического союза,

Организации Договора о коллективной безопасности и СНГ. «Поэтому я не могу не принять в них участия, но я постараюсь 8-го, пусть даже ночью, вернуться домой, а 9-го провести парад», — сказал Лукашенко.

«У нас своя страна и большой праздник, как и в России, но, к сожалению, только в двух государствах на таком уровне отмечается этот день», — отметил президент Белоруссии. «Кто тихо, кто демонстративно, как на Украине, отказываются от этих торжеств. Мы считаем, как и в руководстве России, что мы должны отдать дань уважения тем кто погиб, защищая нас, и тем, кто еще жив», — сказал Лукашенко.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию