16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.51 / ₽ 8257
  • RTS1163.50
20 апреля 2015, 12:37 Политика

Комитет Госдумы рекомендовал принять проект об амнистии к 70-летию Победы

Лента новостей

Депутатам предложено рассмотреть президентский проект 22 апреля в 1-ом чтении

Комитет Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству сегодня единогласно рекомендовал принять в первом чтении проект постановления «Об амнистии к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне», внесенный президентом РФ.

Вопрос предложено рассмотреть на заседании палаты 22 апреля, сообщает ТАСС.

Согласно документу, предусматривается освобождение от наказания подозреваемых, обвиняемых и впервые осужденных за умышленные преступления небольшой и средней тяжести. Амнистия будет распространяться на лиц, имеющих заслуги перед страной, принимавших участие в боевых действиях по защите Отечества, а также выполнявших воинский долг в Афганистане, в Чечне или в ходе контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона.

Закон распространяется также на лиц, принимавших участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также на лиц, подвергшихся воздействию радиации вследствие этой катастрофы.

Амнистированию подлежат несовершеннолетние, женщины, имеющие малолетних детей и детей-инвалидов, беременные, отцы-одиночки, инвалиды I и II группы.

По мнению главы профильного комитета Павла Крашенинникова, общее количество амнистированных может достичь 350-400 тыс. человек.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию