16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.48 / ₽ 8254
  • RTS1163.50
22 апреля 2015, 01:28
Актуальная тема: Украинский кризис

Киев перебросил под Волноваху 70 наемников

Лента новостей

В минобороны ДНР говорят, что это свидетельствует о нарушении Минских договоренностей

Киев перебросил под Волноваху 70 наемников из частной военной компании США «Academi», сообщает агентство «Новороссия».

Замкомандующего корпусом Минобороны ДНР Эдуард Басурин заявил, что «По имеющимся данным, на контролируемой ВСУ территории, а именно в Волновахе, обнаружено присутствие 70 представителей частной военной компании (ЧВК) «Academi». Ранее данное вооруженное формирование носило название «Blackwater».

Он напомнил, что организация «выполняет прямые заказы Госдепа США в горячих точках, занимается контрабандой оружия».

«В 2007 году боевики данной ЧВК получили печальную известность, в результате расстрела 17 мирных жителей в Ираке, среди которых были женщины и дети. (…) В настоящее время преступная организация воюет против мирного Донбасса на стороне украинских властей», — добавил Басурин.

Присутствие частной военной компании «Academi» на территории Украины, в непосредственной близости от линии соприкосновения, свидетельствует о нарушении 10 пункта протокола минских договоренностей, полагают в Минобороны. В этой связи власти ДНР призывают международные организации подключиться к расследованию данного инцидента.

Согласно п. 10 Комплекса мер по выполнению Минских соглашений Украина взяла на себя обязательство вывести все иностранные вооруженные формирования, военную технику, а также наемников с территории Украины под наблюдением ОБСЕ.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию