16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.90 / ₽ 8176
  • RTS1160.60
24 апреля 2015, 08:15 Политика

Президент США отказался произносить слово «геноцид»

Лента новостей

Барак Обама выразил солидарность с армянским народом, говоря о «первом массовом зверстве XX века»

Обама назвал массовое истребление армян в Османской империи в 1915 году печальной датой, которая говорит о важности сохранения исторической памяти и необходимости считаться с прошлым. В своем заявлении Обама отметил, что он последовательно излагал свою точку зрения на события 1915 года, и что его взгляды не изменились.

«Начиная с 1915 года, армян в Османской империи депортировали, зверски убивали и отправляли на смерть, – цитирует заявление президента VOA. – Их культура и наследие на их древней родине были уничтожены. Чудовищное насилие, от которого страдали все стороны, стоило жизни полутора миллионам армян».

Хотя Обама не использовал в своем заявлении термина «геноцид», он попытался косвенно выразить солидарность с теми, кто считает такую характеристику уместной, включая Папу Римского.

«Народы и государства становятся сильнее и закладывают основу более справедливого и толерантного будущего, признавая и считаясь с мучительными моментами прошлого. Мы приветствуем взгляды, выраженные Папой Франциском, турецкими и армянскими историками и теми многими, кто старался пролить свет на эту темную главу истории».

В бытность сенатором и кандидатом в президенты Обама описывал убийства армян, как «геноцид» и говорил, что правительство США должно это признать. Но став президентом, Обама стал воздерживаться от такой характеристики, главным образом, из уважения к Турции. Она является одним из ключевых партнеров США и союзником по НАТО и решительно отвергает использование термина «геноцид».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию