16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.06 / ₽ 8205
  • RTS1180.88
24 апреля 2015, 12:30 Политика

Польша намерена учредить Национальный День Победы 8 мая

Лента новостей

Некоторые депутаты поддерживали идею назвать праздник Днем завершения Второй мировой войны

Нижняя палата польского парламента поддержала проект постановления, который предполагает учреждение Национального Дня Победы 8 мая вместо праздника Победы и свободы 9 мая. Как сообщает ТАСС, за эту инициативу проголосовали сегодня 396 депутатов сейма, против были 5, воздержались 14.

«Нет причин, чтобы принимать в Польше действовавшее в СССР толкование завершения войны. Следует помнить, что завершение Второй мировой войны в Европе в случае с государствами, занятыми Красной Армией, в которых были установлены невыборные правительства и недемократическая политическая система, трудно считать триумфом свободы», — полагают авторы постановления из правящей в Польше партии Гражданская платформа.

Во время дебатов депутаты долго спорили о формулировке названия праздника. В частности, предлагалось исключить слово «победа», назвав его Днем завершения Второй мировой войны.

В Польше День Победы отмечался 9 мая на протяжении нескольких десятилетий. С 1989 года республика перенесла этот праздник на 8 мая, но законодательно это не было закреплено. Если сенат и президент поддержат решение сейма, Польша уже в текущем году может официально отмечать завершение Второй мировой войны 8 мая.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию