16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1131.54
27 апреля 2015, 10:52 ФинансыЦБ

Центробанку предлагают понизить ключевую ставку до 6-7%

Лента новостей

Это поможет устранить препятствия для промышленного роста и импортозамещения

Первый зампред комитета Госдумы по промышленности Владимир Гутенев просит главу Центробанка Эльвиру Набиуллину понизить ключевую ставку с нынешних 14% до 6-7% для устранения препятствий для промышленного роста и импортозамещения, сообщает ТАСС.

«Дальнейшее укрепления рубля снижает конкурентоспособность и экспортный потенциал российских высокотехнологичных товаров, а также препятствует импортозамещению в стратегических отраслях и в народном хозяйстве.

В этой связи представляется необходимым Центральному банку РФ оперативно снизить ключевую ставку до уровня 6-7%, сделав в максимально быстрые сроки первый шаг по ее снижению на 2%», — говорится в письме Гутенева на имя председателя ЦБ.

Гутенев также напоминает, что президент РФ внес на рассмотрение в Госдуму проект закона, направленный на создание межведомственной системы контроля за использованием бюджетных средств при размещении и выполнении гособоронзаказа.

«Законопроект призван повысить эффективность использования выделяемых средств на гособоронзаказ и снизить коррупционные проявления в этой сфере. Одна из мер предполагает введение специальных счетов по контрактам в уполномоченных банках, что повысит прозрачность использования авансовых средств», — указывает депутат.

Однако, предупреждает он, «это одновременно закроет возможности их использования для маневров внутри предприятия, которые раньше в рамках нескольких текущих контрактов могли проявлять финансовую гибкость».

«В связи с чем стоимость заемных денежных средств на предприятиях ОПК в условиях крайне низкой рентабельности в значительной степени определяет перспективы экономического развития и исполнения социальных обязательств», — поясняет Гутенев.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию