16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1127.81
28 апреля 2015, 09:44 Общество

Япония вводит правило «двух человек» в кабине пилотов авиалайнеров

Лента новостей

Против выступают некоторые профсоюзы летного состава

Правительство Японии распорядилось во вторник, чтобы все авиакомпании страны обеспечили постоянное присутствие в кабинах пилотов самолетов двух и более членов экипажа, передает ТАСС. Соответствующее официальное уведомление направлено им от имени министерства государственных земель, инфраструктуры, транспорта и туризма. Указание, как объявили власти, носит временный характер и может быть отменено.

Как сообщило министерство, присутствие двух и более членов экипажа обязательно в кабинах пилотов, снабженных укрепленными дверями. Компаниям предписано провести в связи с этим соответствующее обучение персонала. По мнению министерства, новый порядок можно ввести уже в течение недели, хотя определение сроков оставлено на решение руководства авиакомпаний.

В конце марта Европейское агентство безопасности полетов приняло решение временно ввести правило обязательного присутствия двух человек в кабине пилотов после катастрофы авиалайнера A320 компании Germanwings. Этот пассажирский самолет, следовавший из Барселоны в Дюссельдорф, разбился 24 марта на юго-востоке Франции. По основной версии следствия, причиной трагедии стали умышленные действия второго пилота, который заперся в одиночестве в кабине и начал снижение, после чего лайнер врезался в гору.

Против правила «двух человек» выступают некоторые профсоюзы летного состава и эксперты, которые указывают, в частности, на то, что это резко усилит нагрузку на экипажи лайнеров.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию