16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.64 / ₽ 8248
  • RTS1184.70
15 мая 2015, 17:54 Политика

Дума отклонила проект заявления о недопустимости притеснения христиан

Лента новостей

В нем содержался призыв к мировому сообществу «помнить об исторических уроках и обратить внимание на происходящее в различных уголках мира притеснение христиан»

Госдума отклонила проект заявления палаты «Об исторических уроках и о недопустимости притеснения христиан в современном мире». Документ был внесен фракцией ЛДПР.

В нем содержался призыв к мировому сообществу «помнить об исторических уроках и обратить внимание на происходящее в различных уголках мира притеснение христиан», указали либерал- демократы.

По их мнению, Госдуме следует «осудить эти вопиющие факты грубых и массовых нарушений прав человека и призвать к немедленному прекращению международно-противоправных деяний в отношении христиан», а также заявить, что «любые попытки пропаганды религиозного, мировоззренческого или национального превосходства одних наций и народов над другими должны быть осуждены».

Между тем комитет Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций напомнил, что в Декларации ООН о ликвидации всех форм нетерпимости и дискриминации на основе религии или убеждений, принятой 25 ноября 1981 года, указано, что «…свобода религий и убеждений должна также содействовать достижению целей всеобщего мира, социальной справедливости и дружбы между народами и ликвидации идеологии и практики колониализма и расовой дискриминации». Декларация призывает принять все необходимые меры по скорейшей ликвидации такой нетерпимости во всех ее формах и проявлениях и предупреждать дискриминацию на основе религии или убеждений и бороться с ней, «дополнительное принятие документов подобного содержания в настоящий момент» излишне, полагает комитет.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию