16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.68 / ₽ 8262
  • RTS1181.14
16 мая 2015, 11:37 Общество

Среди будущих абитуриентов каждый пятый — «нулевый»

Лента новостей

Наибольшие трудности у выпускников украинских школ вызывает необходимость выразить свои мысли в письменной форме

Пятая часть всех абитуриентов Украины не справились с открытыми заданиями в ходе тестов по украинскому языку. Об этом в ходе пресс-конференции сообщил руководитель Украинского центра оценивания качества образования (УЦОКО) Игорь Ликарчук.

«Выпускники отечественных школ не могут похвастать высоким уровнем знаний родного языка, и плохо разбираются в украинской литературе. Это плохой результат, учитывая то, что этот предмет в школьной программе основной», — отметил он.

Согласно результатам внешнего независимого тестирования, высший балл по украинскому языку получили всего 158 выпускников среди 300 тысяч тестируемых. В ходе экзамена можно было выбрать углубленное тестирование по украинскому языку. Как правило, ему отдают предпочтение те, кто считает уровень своих знаний очень высоким. Но среди 21 тысячи абитуриентов только 15 человек смогли получить максимальные 200 баллов.

По итогам тестирования, сообщает украинский портал «Деньги», стало понятно, что большая часть молодых людей плохо справились с частью задания, а именно, не смогли выразить свое мнение в письменной форме. За эту часть задания максимальный балл набрали только 334 абитуриента, а каждый пятый абитуриент не написал ни строчки.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию