16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.07 / ₽ 8206
  • RTS1181.07
17 мая 2015, 11:50 Политика

В Средиземном море начинается активная фаза российско-китайских учений

Лента новостей

Всего в «Морском взаимодействии — 2015» будут участвовать девять кораблей

Активная фаза совместных российско-китайских учений «Морское взаимодействие — 2015» пройдет в Средиземном море с 17 по 21 мая. Торжественное открытие совместных маневров состоялось 11 мая, сообщает ТАСС.

Руководителем учений в Средиземном море от российской стороны назначен замглавкома ВМФ вице-адмирал Александр Федотенков. Руководитель учений от китайской стороны — замкомандующего ВМС КНР вице-адмирал Ду Цзинчэнь.

Всего в учениях будут участвовать девять кораблей. Китай представят фрегаты «Линьи» и «Вэйфан», а также комплексное судно снабжения. От России в маневрах задействуют гвардейский ракетный крейсер «Москва», сторожевой корабль «Ладный», большие десантные корабли «Александр Отраковский» и «Александр Шабалин», а также ракетный корабль на воздушной подушке «Самум» и спасательно-буксирное судно.

«В период проведения учения на гвардейском ракетном крейсере «Москва» будет размещаться походный штаб командования объединенной группировки кораблей в море. Именно с борта крейсера «Москва» будет вестись непосредственное управление кораблями в ходе выполнения задач по плану российско-китайского военно-морского учения «Морское взаимодействие-2015» в назначенном районе Средиземного моря», — сообщил ранее представитель управления пресс-службы и информации Минобороны РФ по Военно-морскому флоту капитан 1-го ранга Игорь Дыгало.

До начала активной фазы учений корабли РФ и Китая отработали совместное маневрирование и организацию противовоздушной обороны.

Замминистра обороны РФ Анатолий Антонов ранее заявлял, что задача учений — отработка совместных действий по охране безопасности судоходства в мировом океане. Цель — углубление практического взаимодействия между двумя странами в вопросах противодействия угрозам морской безопасности.

«Учение не направлено против третьей стороны и не связано с политической обстановкой в данном регионе», — отмечал Антонов.

По его словам, еще одно совместное военно-морское учение пройдет в августе в Японском море. В ходе него предстоит отработать совместное участие в миротворческих операциях, а также действия контртеррористической и антипиратской направленности.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию