16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.20 / ₽ 8148
  • RTS1173.68
3 июня 2015, 16:38 Право

Более 5 миллионов россиян молчат о втором гражданстве

Лента новостей

Такие данные приводит Федеральная миграционная служба. Эксперты оправдывают поведение «молчунов» недоверием к государству

Фото: Александр Рюмин/ТАСС

Более пяти миллионов россиян еще не уведомили власти о втором гражданстве. Эту цифру объявили в ФМС и предупредили, что у таких граждан всего несколько месяцев до конца года, чтобы избежать административной и уголовной ответственности.

С тех пор как в августе прошлого года вступил в силу соответствующий закон, о втором паспорте сообщили лишь 900 тысяч россиян, сообщает ведомство. По статистике ФМС, с 1992 года российские паспорта получили более шести миллионов человек. Пять с половиной миллионов граждан сделали это в статусе иностранного гражданина.

В ведомстве подчеркивают, что второе гражданство ненаказуемо и, само собой, никуда не денется. Информация нужна только для учета. Но люди не доверяют, отсюда и пять миллионов тех, которые не отчитались, считает президент фонда «Миграция 21 век», экс-замдиректора ФМС РФ Вячеслав Поставнин.

Вячеслав Поставнинпрезидент фонда «Миграция 21 век»«Это психология. Мы не ждем от государства ничего хорошего. Инстинктивно люди чувствуют, что второе гражданство — не очень хорошо сейчас. Если ты чиновник, то ты можешь распрощаться со своей должностью. Если ты крупный бизнесмен, то ты можешь перестать получать какие-то крупные заказы. Предполагаю, что информацию можно получить косвенным путем, и это будет правильно, а вот таким унизительным недоверием к человеку, это, мне кажется, не очень хорошо. Вечно у нас — иди отметься, иди расскажи, иди доложи, оправдайся в чем-то. Этическая форма не очень хорошая».

Владельцы иностранных паспортов опасаются утечки личной информации, которую, по сути, защищает уже иностранное государство. Но другой возможности получить ее у ФМС нет, говорит партнер Paragon Advice Group Александр Захаров.

Александр Захаровпартнер Paragon Advice Group«ФМС не имеет никаких иных возможностей, включая международно-правовые, чтобы получить подобную информацию личного характера. Все знают, как работает система в Российской Федерации. Она предусматривает наличие штрафов, достаточно формальных, от 500 до 1000 рублей. Гражданам Российской Федерации неинтересно в принципе извещать. Вторая причина — возможное недоверие системе. Люди полагают, что существуют возможности для утечки личных персональных данных, что, безусловно, с точки зрения иностранного права может вступать в коллизию с российским и говорить о нарушении его прав».

Существенное послабление действует с 1 января 2015 года для россиян, постоянно проживающих за рубежом, напоминает ФМС. Они обязаны уведомить миграционные службы о втором гражданстве в течение месяца после того, как впервые въехали в Россию. Нужно приложить к заявлению копию загранпаспорта с отметками пограничного контроля.

Люди со вторым гражданством, не имеющие постоянной российской прописки и постоянно проживающие за границей, освобождены от ответственности за неуведомление ФМС. Если хоть и поздно, но самостоятельно сообщить о втором гражданстве, штраф не превысит тысячи рублей. Но если иное гражданство установят органы дознания, человек может быть привлечен к уголовной ответственности.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию