16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.42 / ₽ 8228
  • RTS1186.79
5 июня 2015, 05:28 Политика

США рассматривают вариант размещения в Европе или Азии ракет, нацеленных на Россию

Лента новостей

Россию обвиняют в нарушении заключенного во времена «холодной войны» соглашения

В Вашингтоне рассматривают возможность размещения в Европе или Азии ракет наземного базирования, нацеленных на российский ядерный потенциал, передает ТАСС. Об этом говорится в докладе председателя Комитета начальников штабов (КНШ) вооруженных сил США, генерала Мартина Демпси, незасекреченные выдержки из которого попали в четверг в распоряжение агентства Ассошиэйтед Пресс.

Как отмечается в документе, США расценивают данные меры как ответные на то, что Россия, с их точки зрения, не выполняет в полной мере Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРМСД).

«Администрация Обамы рассматривает целый ряд агрессивных ответных мер в связи с тем, что Россию обвиняют в нарушении заключенного во времена «холодной войны» соглашения. В частности, речь идет о размещении ракет наземного базирования в Европе, с помощью которых можно нанести упреждающий удар, уничтожив российские вооружения», - отмечается в
документе.

Однако неясно, будут ли когда-либо реализованы данные возможности и «на данный момент официальные лица США заявляют, что предпочитают по-прежнему пытаться убедить Москву следовать договору».

«Перспектива возвращения американских ракет средней дальности в Европу напоминает о самых мрачных днях «холодной войны», когда союзники Вашингтона по НАТО разместили на своей территории крылатые ракеты наземного базирования и баллистические ракеты «Першинг-2», - отмечает Ассошиэйтед Пресс.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию