16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.90 / ₽ 8176
  • RTS1160.60
5 июня 2015, 13:04 Технологии

Строительство наземного метро в Подмосковье начнется в 2016 году

Лента новостей

Первый отрезок метро соединит Подольск и аэропорт Домодедово

Первый отрезок наземного метро в Подмосковье соединит Подольск и аэропорт Домодедово, проектирование начнется в следующем году, доложил президенту Владимиру Путину губернатор Московской области Андрей Воробьев, сообщает ТАСС.

«До сих пор города Подмосковья связывают только федеральные дороги: это или МКАД, или федеральные артерии», — отметил Воробьев, напомнив, что год назад получил одобрение от главы государства на разработку наземного метро.

«Понятно, что тема очень непростая, сложная, но время идет, и мы двигаемся», — сказал губернатор. Он сообщил, что министерство транспорта выделило 150 млн рублей, аналогичную сумму — регион.

«Сегодня уже есть понимание, что первый отрезок у нас будет из Подольска в аэропорт Домодедово», — сказал Воробьев. Он объяснил такой выбор потребностью экономики в дополнительных трудовых ресурсах.

На встрече с Путиным 19 июня 2014 Воробьев обосновал необходимость строительства наземного метро в Подмосковье. Так, по его оценке, «плотность населения в Московской области, особенно в летнее время, огромна». Губернатор обещал привлечь к проекту лучших отечественных и зарубежных специалистов, чтобы «разработать модель, по которой сообщение было бы не только из области в Москву, но и были бы связаны все крупные города и аэропорты».

Воробьев подчеркнул, что Московская область успешно выполняет «майские указы» главы государства, однако проблему составляет большое число дорожно-транспортных происшествий (ДТП). «Наша задача — устранить в 2015 и 2016 годах все очаги аварийности на федеральных, региональных и муниципальных дорогах, тогда у нас будет полная уверенность, что мы справимся с этим показателем», — заверил руководитель региона.

7 мая на заседании Комиссии по мониторингу достижений целевых показателей «майских указов» Путин уделил особое внимание проблеме смертности в ДТП. «За счет активных и целенаправленных усилий правительства и регионов в 2007-2009 годах, в том числе в рамках нацпроектов, удалось существенно изменить ситуацию к лучшему, но в последнее время серьезных сдвигов нет, смертность от ДТП не снижается», — констатировал президент.

По его словам, отчасти это можно объяснить существенным ростом парка автомобилей в стране, который за три года увеличился на 20%. «Но это, прежде всего, означает, что надо предпринимать дополнительные усилия для снижения смертности на дорогах.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию