16+
Вторник, 16 апреля 2024
  • BRENT $ 90.06 / ₽ 8472
  • RTS1158.40
10 июня 2015, 09:14 Право

СМИ: работник посольства США в Каире арестован по подозрению в терроризме

Лента новостей

Дипмиссия признает задержание своего работника, но не называет его имени

Сотрудник посольства США в Каире арестован силами безопасности АРЕ по подозрению в терроризме. Об этом во вторник сообщило издание Daily News Egypt.

Информацию о задержании работавшего в посольстве египетского гражданина подтвердили в американской дипмиссии, отмечает ТАСС. При этом там отказались предоставить его личные данные. «Мы находимся в контакте с египетскими властями касательно выдвигаемых против него обвинений и дальнейших шагов на судебном процессе», — заявил официальный представитель посольства.

По сведениям местных СМИ, арестованным является 42-летний Ахмед Али, который занимал должность сотрудника безопасности. Прокуратура госбезопасности АРЕ обвиняет его в причастности к деятельности исламистской террористической группировки «Хелуанские бригады», заявляя, что он не просто руководил этой группой, но и принимал непосредственное участие в 13 атаках, включая подрыв и поджог суда в пригороде египетской столицы, Хелуане.

Между тем, по данным из других источников, доступ к которым удалось получить правозащитникам, арестованным может быть другой человек — 44-летний Ахмед Амин Сулейман. Он также работал в американском посольстве. Как заявил в эфире телеканала «Сада-аль-Баляд» египетский журналист и комментатор Ахмед Муса, «террорист Ахмед Амин, который работал в охране посольства, являлся активистом «Братьев-мусульман». Он участвовал в 10 террористических атаках последнего времени, и обо всем этом посольство в курсе». «Американское посольство стало убежищем для террористов, — сказал он. — Нынешняя администрация США является ключевым союзником террористической организации «Братья-мусульмане» и осведомлена обо всех совершаемых террористических операциях».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию