16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 87.42 / ₽ 8245
  • RTS1154.28
12 июля 2015, 17:01 Технологии

В школах и вузах Саратова запретили Twitter и Facebook

Лента новостей

Предполагается, что таким образом учебные заведения трактуют недавние заявления президента, который сказал, что иностранные фонды «сажают на гранты» российских учеников

Фото: Алексей Калужских/ТАСС

В Саратове школам и вузам запретили пользоваться Twitter, Facebook и почтой Google. Областное министерство образования объяснило, что это поможет «сохранить конфиденциальность служебной информации». Школам и вузам предписано перейти на российские аналоги этих сайтов.

Антон Каддсобозреватель саратовского журнала «Общественное мнение»«Министерство образования Саратовской области выпустило что-то вроде рекомендации образовательным учреждениям, в которой говорится о запрете использования на оргтехнике в образовательных учреждениях аккаунтов Google, Twitter и других интернет-ресурсов в связи с тем, что их головные серверы находятся за пределами РФ, поэтому они могут угрожать безопасности России. Я думаю, что это носит не рекомендательный характер, скорее, это некая внутренняя директива, которая обязательна к исполнению. С чем это связано? Наверное, поскольку куратором Саратовской области является Вячеслав Викторович Володин, первый заместитель главы администрации президента, он использует регион как полигон для обкатки различных запретительных инициатив».

Формально пользоваться иностранными сайтами запретили не полностью: их нельзя использовать «для связи с администрацией» и как «способ получения информации об учреждении». Чиновники отмечают, что запрет «не распространяется на частную жизнь работников учреждений и обмен информацией в личных целях».

Некоторые учителя предположили, что запрет идет в русле недавних заявлений Владимира Путина, который сказал что иностранные фонды «шарят по школам», а талантливых учеников «сажают на гранты и увозят». Эксперты обращают внимание на то, что объяснения о сохранении конфиденциальности служебной информации выглядят странно.

Денис Кусковгенеральный директор аналитического агентства Telecomdaily«Что касается конфиденциальности, я не думаю, что наши аналоги намного лучше, чем импортные компании, которые представляю сервисы. Чтобы придать документу какой-то статус, необходимо нагнать большую непонятливость, наверное, поэтому идет слово «конфиденциальность». С другой стороны, я не знаю, какая может быть большая конфиденциальность у учащихся в их возрасте. Во-вторых, вероятно, разработчики этого документа подслушали умные речи наших депутатов или еще кого-то и включили подобные слова в свой приказ. Данные, которые содержатся на импортных порталах, размещаются в большей степени опять же в других странах, а не в России. А у тех, которые имеют месторасположение юридических лиц, владельцев наших порталов в России (Mail.ru, «Яндекс»), больше шансов на то, что в случае экстремальных ситуаций они, возможно, не будут заблокированы, и всегда будет возможность на них зайти».

Источник газеты «Коммерсантъ» в российском правительстве прокомментировал директиву саратовских чиновников следующим образом: «Они бегут впереди паровоза, стараясь выслужиться».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию