16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.37 / ₽ 8223
  • RTS1186.79
18 июня 2015, 06:37 Компании

Брюссель решил засушить налоговые оазисы

Лента новостей

В будущем компании должны будут платить налоги в той стране, где получают прибыль

Еврокомиссия намерена блокировать практику перевода компаниями доходов в другие страны с целью уклонения от уплаты налогов. В будущем фирмы должны будут платить налоги в той стране, где получают прибыль. Как сообщает «Немецкая волна», соответствующий план действий в среду был представлен в Брюсселе. Для выработки стратегии ЕС в отношении государств, которые не придерживаются международных договоренностей в сфере налогообложения, Еврокомиссия подготовила список из 30 наиболее популярных налоговых оазисов.

По словам комиссара ЕС по экономики Пьера Московиси, на территории Европы уклонисты предпочитают переводить свои средства в Андорру, Лихтенштейн, Монако, а также на остров Гернси в проливе Ла-Манш, являющийся владением британской короны. Кроме того, в списке числятся три африканские страны (Маврикий, Либерия и Сейшельские острова) и три азиатские (Бруней, Гонконг и Мальдивская Республика). Половина списка - государства и территории Карибского бассейна, в частности, Багамы, Бермудские острова, Гренада и Виргинские острова.

Этот список составлен на основе оценок, сделанных правительствами стран ЕС. В 2016 году ведомство представит в этой связи конкретные предложения, которые затем должны одобрить государства ЕС.

Федеральное объединение немецкой промышленности уже раскритиковало планы Еврокомиссии. «BDI поддерживает честную конкуренцию в сфере налогообложения в ЕС», — заявил глава организации Маркус Кербер. По его словам, предложенные Брюсселем меры ставят в невыгодное положение компании, ведущие бизнес в разных странах.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию