16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1129.68
20 июня 2015, 00:31 ФинансыВалюта
Спецпроект: ПМЭФ-2015

Карту «Мир», выпущенную подпавшими под санкции банками, можно будет использовать за рубежом

Лента новостей

Ранее Национальная система платежных карт подписала соглашение о запуске карты «Мир» с картой Maestro

Национальную платежную карту «Мир», эмитированную банками, подпавшими под санкции, можно будет использовать не только на территории РФ, сообщил в рамках ПМЭФ 2015 глава Национальной системы платежных карт Владимир Комлев, передает ТАСС.

«Использование карты «Мир» в рамках санкционных банков не будет ограничено Россией», — сообщил он.

Глава НСПК подчеркнул, что кобейджинговые карты с международными платежными системами российские банки, попавшие под санкции, по определению выпускать не смогут.

«Но есть целый ряд других способов выходов на внешний рынок», — отметил Комлев.

Глава НСПК также сообщил, что международные платежные системы JCB, American Express и Union Pay пока не перешли на процессинг в Национальную систему платежных карт.

«Нужно подключить еще три международные системы JCB, American Express и Union Pay к процессингу НСПК. Согласно действующему законодательству это должно быть завершено до конца 2015 года», — сказал Комлев.

НСПК в сентябре определится по началу эмиссии с производителями карт. «НСПК к сентябрю определится с производителями карт по началу эмиссии. 25 июня банки-участники и вендоры рынка получат протоколы и спецификации клирингового взаимодействия с НСПК», — сообщил Комлев, напомнив, что эмиссия национальной карты «Мир» намечена на декабрь 2015 года.

В пятницу Национальная система платежных карт подписала соглашение о запуске карты «Мир» с картой Maestro (MasterCard). Об этом сообщила зампред Банка России Ольга Скоробогатова в рамках Петербургского международного экономического форума.

«Сегодня мы подписали первое кобейджинговое (кобейджинг — размещение на пластиковых картах одной компании логотипов или знаков других платежных систем — прим. ТАСС) соглашение о том, что карты «Мир» и Maestro буду выпускаться в ближайшее время», — сообщила Скоробогатова, подчеркнув, что это первый такой проект в истории российской платежной системы.

Данное сотрудничество позволит обеспечить национальной карте выход на международный рынок.

Ранее Скоробогатова также сообщала, что японская платежная система JCB также готова сотрудничать с НСПК по кобейджинговым проектам, но договоренностей пока не достигнуто.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию