Особые права для умной помощницы
«Алисе AI» могут расширить права на мобильных устройствах
Лента новостей
Нейросети «Алиса AI» могут предоставить расширенный доступ на мобильных устройствах, включая доступ к банковским приложениям. По данным СМИ, Минцифры обсуждает доработку правил предустановки отечественных приложений на ввозимые в Россию устройства

Обновлено в 17:00
Нейросети «Алиса AI» могут предоставить расширенный доступ на мобильных устройствах — вплоть до доступа к банковским приложениям, утверждают источники «Коммерсанта». Как пишет издание, Минцифры обсуждает доработку правил предустановки отечественных приложений на ввозимые в Россию устройства.
Инициатива, по данным источников издания, предполагает: «Алиса AI» не просто войдет в перечень обязательного к предустановке софта, но и получит права доступа к системным функциям, уведомлениям, авторизации и данным пользователя, включая банковские приложения. Собранная информация при этом будет храниться на мощностях «Яндекса». И это коснется смартфонов, планшетов и умных колонок.
В самом «Яндексе» уверяют: «Алиса» не получает неограниченного доступа к данным и банковским приложениям. Говорит Дарья Усольцева, пиар-менеджер «Алисы»:
Дарья Усольцева пиар-менеджер «Алисы» «Возможности ассистента на мобильном устройстве всегда ограничены механизмами безопасности операционной системы. У ассистента есть доступ только к тем данным и возможностям, которым пользователь дал явное разрешение в настройках устройства».
Стоит оговориться: пока это все на уровне обсуждений. Еще в начале августа Минцифры публиковало для общественного обсуждения проект, где говорилось о расширении прав ИИ-помощников на устройствах, но потом документ удалили — видимо, для доработки.
Многие россияне обеспокоены прежде всего тем, не получит ли нейросеть доступ к банковским данным и как она ими сможет распорядиться. Рассуждает директор по развитию разработчика платформы Kodik компании «Архитех ИИ» Юрий Головко:
Юрий Головко директор по развитию разработчика платформы Kodik компании «Архитех ИИ» «Стоит вообще разделять: доступ к функциям устройства и доступ к чувствительным данным — принципиально разные вещи. Чтобы видеть, что происходит внутри банковского приложения, ассистенту нужна служба специальных возможностей — читать чужой экран и нажимать за пользователя кнопки. Этим же путем работают банковские трояны, и банки годами учились это блокировать. Более того, с марта 2027 года закон обязывает банк выявлять удаленный доступ к устройству и останавливать, наоборот, такие операции до списания».
Цель обсуждаемых норм — поддержка российского искусственного интеллекта. В Минцифры считают, что расширение прав ИИ-помощников должно исключить монопольное преимущество встроенных решений зарубежных производителей. Правда, сейчас помощниками от Google, Amazon и Apple в России и так практически не пользуются — их функциональность ограничена. А среди российских разработок реальная конкуренция невелика.
При этом стоит учесть, что новые нормы, если их примут, будут работать не на всех гаджетах, напоминает генеральный директор компании Nevel.ai, автор телеграм-канала AI Happens Алексей Хахунов:
Алексей Хахунов генеральный директор компании Nevel.ai «В iPhone реализовано понятие sandbox. Это когда приложения разделены между собой и просто технически невозможно сделать так, чтобы какое-то приложение могло собирать данные в других приложениях, поэтому там работа, например, VPN на iPhone и на Android сильно отличается. А вот на Android это возможно сделать. И в принципе на Android можно дать расширенные права конкретному приложению, чтобы оно собирало больше данных».
О том, как относиться к рискам для приватности, рассуждает управляющий директор Angel Relations Group, преподаватель ВШЭ Алексей Карлов:
Алексей Карлов управляющий директор Angel Relations Group, преподаватель ВШЭ «Расширенный доступ к картам, другим данным и прочее. Да, по сути, мобильный оператор знает, о чем мы говорим, что мы пишем в поисковике или приложении на телефоне. Знает, куда мы ходим. Ретейл знает, что мы покупаем. Если появится ассистент, который это объединяет, это будет в чем-то аналогично операционной системе. И, видимо, все к этому идет. Что-то похожее уже есть в автомобилях, хотя на мобильном телефоне операций гораздо больше».
Одни эксперты указывают: мера гарантирует доступность отечественных нейросетей при блокировках зарубежных платформ. Другие говорят о риске монополизации рынка: по сути, конкуренция уйдет из плоскости качества в плоскость того, у кого больше прав.
Рекомендуем:




Рекомендуем:




















