16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.56 / ₽ 8144
  • RTS1168.52
20 июня 2015, 07:33 ФинансыРынки
Спецпроект: ПМЭФ-2015

АИЖК: возможности для понижения льготной ставки по ипотеке пока нет

Лента новостей

В нынешних условиях агентство пока не видит целесообразности в продлении программы субсидирования ипотеки

Возможности для понижения льготной ставки по ипотеке, которая сейчас установлена на уровне 12%, пока нет. Об этом в интервью ТАСС сообщил руководитель Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) Александр Плутник в рамках Петербургского международного экономического форума.

«Пока нет возможности для понижения льготной ставки», — считает он.

Ранее в пятницу в интервью ТАСС министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень сообщил, что один из обсуждаемых вариантов на фоне снижения ключевой ставки ЦБ с 12 до 11,5% — понижение ставки льготной субсидируемой государством ипотеки.

При этом он считает, что существуют экономические предпосылки для роста объема выдачи рыночных ипотечных кредитов во втором полугодии 2015 года.

«Мы считаем, что в целом те прогнозы, которые мы видим, позволяют нам говорить о нормализации ситуации выдачи ипотечных (рыночных, несубсидируемых — прим. ТАСС) кредитов во втором квартале следующего года», — пояснил Плутник.

На этом фоне агентство пока не видит целесообразности в продлении программы субсидирования ипотеки. Она запущена в условиях кризиса и рассчитана на год и действует с марта 2015 года по март 2016 года.

«В тот момент, когда перестанет действовать процедура субсидирования процентной ставки, в этот момент рынок позволит выдавать ипотечные кредиты без субсидий по привлекательным доступным ставкам», — уверен Плутник.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию