16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
20 июня 2015, 06:28 ФинансыМакроэкономика
Спецпроект: ПМЭФ-2015

Страны БРИКС начали обсуждать перспективы создания аналога SWIFT

Лента новостей

Система SWIFT базируется в Брюсселе и является международным сообществом для передачи информации и совершения платежей

Страны БРИКС начали консультации по вопросу о целесообразности создания аналога SWIFT, сообщил в Петербурге журналистам замминистра финансов РФ Алексей Моисеев. Об этом сообщает «Интерфакс».

«Мы на стадии — неплохо бы это сделать, причем, я думаю, имеет смысл говорить не только об обмене финансовой информацией, но и о платежно-расчетной системе. У Китая, Индии свои есть (системы ), Бразилия и Россия что-то делают в этом направлении, кроме ЮАР у всех какой-то прогресс есть, а если есть, то почему бы не обсудить возможность сделать вместе. Пока мы в самом начале обсуждения целесообразности этого и как это могло бы выглядеть. Это самая первая консультация», — сказал он.

Говоря о перспективах создания такой системы, Моисеев отметил, что это может произойти на горизонте не менее трех лет. «Потому что надо сделать две вещи: чтобы все национальные системы привели к единому стандарту, в идеале, наверное, будет международный стандарт ISO 20022, и после этого договориться об условиях обмена. Это все при условии, что это получит политическую поддержку», — сказал он.

Ранее представители стран Запада, в том числе, например, премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, заявляли о возможности отключения российских банков от системы SWIFT. Европейские и американские политики указывали на такую возможность в связи с украинским кризисом.

Система SWIFT базируется в Брюсселе и является международным сообществом для передачи информации и совершения платежей.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию