16+
Вторник, 16 апреля 2024
  • BRENT $ 90.76 / ₽ 8494
  • RTS1166.92
20 июня 2015, 11:25 ТехнологииНаука

Ученые: На Земле началось массовое вымирание

Лента новостей

Скорость исчезновения животных на планете приблизилась к темпам вымирания динозавров. Человек, по мнению исследователей, также вымрет, причем, достаточно быстро

Международная группа биологов сообщила, что на Земле сейчас происходит шестое массовое вымирание животных. В своем исследовании специалисты используют данные по темпам исчезновения видов флоры и фауны в прошлом. Об этом говорится в статье в журнале Science Advances.

Темпы исчезновения животных приблизились к скорости исчезновения динозавров, морских рептилий и птерозавров, отмечают ученые.

Биолог из Автономного университета Мехико Герардо Себаллос уверен, что Земле потребуются миллионы лет, чтобы восстановить утерянное биоразнообразие. Человек, по его мнению, также исчезнет, причем достаточно быстро.

«Если текущий тренд продолжится, то жизни придется потратить многие миллионы лет для восстановления утерянного биоразнообразия, и наш собственный вид, скорее всего, тоже исчезнет достаточно быстро», — заявил Себаллос

Биологи выяснили, что в эпохе, предшествовавшей веку человека, вымирало два вида млекопитающих на десять тысяч каждые 100 лет. В XX-м веке эта цифра выросла в 114 раз: сейчас вымирает столько видов, сколько раньше исчезало за десять тысяч лет.

Ученые, проводя данное исследование, не сгущали краски, а, наоборот, консервативно подошли к изучению вопроса, проведенные расчеты «сильно недооценивают масштабы современного вымирания».

По мнению исследователей, пока у человечества еще есть время для того, чтобы уменьшить масштабы вымирания животных, однако это временное окно стремительно закрывается. Сегодня, по данным исследователй, около 40% видов амфибий находится под угрозой вымирания и примерно четверти млекопитающих угрожает исчезновение.

«Для того чтобы мы могли избежать действительно масштабного шестого вымирания животных, мы должны практически мгновенно усилить и расширить меры по сохранению видов, которым уже угрожает опасность исчезновения, и снять нагрузку с популяций таких животных — а именно потерю среды обитания, чрезмерную эксплуатацию и изменение климата», — рассказал руководитель проекта, заменитый эколог Пол Эрлих.

Причиной современного исчезновения животных группа биологов называет деятельность человека.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию