16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.11 / ₽ 8140
  • RTS1175.23
20 июня 2015, 17:45 Политика

В Лондоне — многотысячная акция протеста против мер жесткой экономии

Лента новостей

Протестующие недовольны, в частности, увеличением доходов богатых на фоне снижения уровня жизни малоимущих граждан, а также притоком мигрантов, реформой системы здравоохранения и повышением стоимости обучения

Десятки тысяч человек вышли в центре Лондона на акцию протеста против мер жесткой экономии правительства Великобритании и правящей Консервативной партии. Как передает ТАСС, митингующие прошли от здания Банка Англии через деловой квартал города — лондонский Сити — к Трафальгарской площади, затем вышли на правительственную улицу Уайтхолл и дошли до здания парламента.

Демонстранты выкрикивали антиправительственные лозунги и требовали немедленно прекратить политику жесткой экономии, в том числе урезание расходов на социальное обеспечение.

Участники акции несли плакаты с надписями: «Нет сокращению бюджетных расходов», «Вы богатеете, мы беднеем», «Мы выбираем рабочие места, а не ядерные ракеты», «Тори прочь от власти».

В акции участвовали члены профсоюзов, различных общественных организаций, представляющих интересы трудящихся, в том числе инвалидов.

Среди митингующих было много противников участия Великобритании в военных операциях НАТО. Лица некоторых участников закрыты платками и масками Гая Фокса. «Это незаконно скрывать свои лица на подобных мероприятиях, мы внимательно следим за такими людьми и будем принимать меры при необходимости», — сказал сотрудник полиции.

Организатором многотысячной акции выступила общественная организация «Народное собрание». Главная ее цель — противодействие мерам жесткой экономии, проводимым правительством консерваторов. Протестующие раздавали листовки с перечнем претензий к властям. Они недовольны, в частности, увеличением доходов богатых на фоне снижения уровня жизни малоимущих граждан, а также притоком мигрантов, реформой системы здравоохранения и повышением стоимости обучения в высших учебных заведениях.

В данный момент акция протеста продолжается у здания парламента Соединенного Королевства, которое было дополнительно огорожено металлическими барьерами.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию