16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.18 / ₽ 8146
  • RTS1173.68
21 июня 2015, 21:00 ПолитикаКонфликты
Актуальная тема: Украинский кризис

Министр: угольные предприятия объявят бесхозными, если они не начнут платить налоги в ЛНР

Лента новостей

Говоря о выплате налогов в киевскую казну, Мануйлов отметил, что речь идет о выплатах собственников отдельных предприятий

Угольные предприятия, находящиеся на территории самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР) либо начнут платить налоги в казну ЛНР, либо будут объявлены бесхозными и перейдут под госуправление. Об этом заявил министр финансов ЛНР Евгений Мануйлов, передает ТАСС.

«Сейчас глава республики ставит задачу всем министерствам, в том числе и Госкомитету по налогам и сборам, начинать работу с угольными предприятиями. Игорь Плотницкий говорит прямо: либо эти предприятия начинают работать в Луганской народной республике с прежними хозяевами и платить налоги в ЛНР — в нашем правовом поле, либо мы объявляем, что эти предприятия бесхозные и берем их под государственное управление», — заявил Мануйлов.

В то же время, подчеркнул министр, это не означает национализации предприятий: «Однако мы не говорим, что их национализируем. Мы отдаем их в концессию другим людям, которые эти предприятия запустят и начнут платить налоги».

«Все предприятия и акционерные общества в течение определенного времени должны окончательно определиться. Хозяевам необходимо принять решение; все предприятия обязаны начать работать в правовом поле нашей республики. В противном случае мы будем вынуждены ввести временные администрации в этих субъектов хозяйствования и запустить их в работу на нужды ЛНР», — сказал он.

Говоря о выплате налогов в киевскую казну, Мануйлов отметил, что речь идет о выплатах собственников отдельных предприятий.

«Надо понимать, что в украинский бюджет заплатила не республика, а собственники этих субъектов хозяйствования, того же АМК (Алчевский металлургический комбинат). Они платят работникам своих предприятий зарплату и несут свою часть социальной ответственности», — сказал Евгений Мануйлов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию